
Петрожицкий Иван Иосифович
Комбриг (26.1.1937 г. НКО №467/п)
Полковник (МО № 01.50 от 10.1.1955 г.)
Поляк. Родился 17 апреля 1892 года в Туапсе, в семье учителя. Мать – фельдшер, учительница музыки.
В 1910 году окончил Майкопское реальное училище
С 1910 по 1915 г. обучался в Донском политехническом институте (г. Новочеркасск) на горном факультете, закончил 4 курса.
В июне 1915 г. призван в РИА.
В 1915 г. окончил ускоренный курс Михайловского артиллерийского училища. Присвоен чин прапорщика 22.12.1915 г. Определен в 1-ю запасную горную батарею (г. Киев).
По личной просьбе направлен в Севастопольскую школу авиации.
С 25.2.1916 г. по 14.9.1916 г. проходил курс обучения.
14.9.1916 г. назначен в 26-й корпусной авиационный отряд 9 армии Румынского фронта.
7.7.1917 г. ранен в правое плечо пулеметной пулей и сбит в воздушном бою. Сумел дотянуть до расположения своих войск и упал в Кманешти. Лечился в госпитале г.Киева.
С 10.11.1917 г. - начальник 10-го армейского авиационного отряда. Подпоручик - с 10.11.1917 г.
Избран председателем комитета 26-го авиационного отряда после февраля 1917 г.
В Красной армии добровольно с 1918 г.
С января 1918 г. командир 6 авиационного дивизиона
С 21.5.1918 г. — начальник Полевого управления авиации и воздухоплавания Южного фронта, затем начальник авиации формирующихся отрядов Южной Завесы и 1-й Воронежской авиационной группы.
С 15.8.1918 г. — помощник начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания Южного фронта. После перелета 29.10.1918 г. к противнику 9 ао под командованием Снимщикова (6 самолетов, 6 летчиков, 1 летнаб, 1 пассажир)
арестован «по обвинению в попытке перехода на сторону белых». Осужден Революционным трибуналом Южного фронта и приговорен к расстрелу.
15.12.1918 г. «приведение приговора в исполнение было приостановлено, а на следующий день Петрожицкий И.И. был восстановлен в должности».
В январе 1919 г. Революционным трибуналом республики «приговор по данному делу отменен».
С 28.10.1919 г. заместитель начальника авиации и воздухоплавания Юго-Восточного фронта.
С 4.5.1920 г. — начальник Управления авиации Кавказского фронта.
С 1.6.1921 г. — начальник Управления авиации СКВО.
15.2.1922 г. назначен начальником Управления авиации МВО
По окончании Гражданской войны зачислен в резерв при Управлении РККА.
С июля по сентябрь 1924 г. являлся слушателем Академических курсов высшего командного состава РККА.
С 11.7.1924 г. — начальник ВВС МВО
С 01.9.1924 г. — начальник ВВС СКВО
С 24.8.1925 г. – начальник снабжения ВВС РККА
С августа 1926 г. назначен начальником Управления специального снабжения ВВС РККА.
С сентября 1929 г. по 1930 г. и.о. начальника ВВС РККА.
22.02.1931 г. вновь назначен начальником ВВС СКВО
22.08.1931 г. зачислен в распоряжение Главного управления РККА с откомандированием для работы во Всесоюзном авиационном объединении. Назначен начальником планово-технического отдела, помощником начальника ГУ НКАП по качеству продукции.
С 15.7.1936 г. прикомандирован к Главному управлению Гражданского воздушного флота СССР. Работает начальником летного отдела ЭУ, позже начальник летного отдела.
С 1937 г. заместитель начальника управления воздухоплавания.
Арестован 18.8.1938 г. Особым совещанием при НКВД СССР 11.4.1940 г. по ст.58 осужден на 5 лет ИТЛ.
Указом ПВС СССР от 27.12.1940 г. лишен государственных наград.
Наказание отбывал в ДВК, бухта Ногаево. ОЛП А/Б №5
После начала Великой Отечественной войны, отправлял просьбы об отправке на фронт. 24.6.1941 г. направил, с разрешения начальника ОЛП, телеграмму Сталину с просьбой отправить на фронт.
Находился в ОЛП автобазы №5 Транспортного отдела СВИТЛ НКВД с июля 1940 г. по июль 1947 г. В одну из зим отморозил ноги, которые были ампутированы. Задержан в заключении дольше срока в связи с войной. Имел хорошие характеристики от начальника ОЛПа
ОСО 8.3.1947 г. был подвергнут ссылке на 5 лет. Был помещен в дом инвалидов под надзором органов МВД.
С 12.1948 г. находится в доме инвалидов г.Армавира. На 12 июня 1951 г. там же.
С марта 1952 г. по январь 1955 г. состоял прикомандированным к Главному управлению Гражданского воздушного флота СССР.
ВК ВС 18.9.1954 г. дело по осуждению Петрожицкого было пересмотрено и решение ОСО отменены за недоказанностью.
Приказом МО СССР № 0150 от 10.1.1955 г. уволен в запас по возрасту с формулировкой: «Период пребывания в заключении и ссылке засчитывается в счет пребывания службы в кадрах армии».
Указом ПВС СССР от 18.3.1955 г. восстановлен в правах на государственные награды.
На 1.3.1955 г. находился в доме инвалидов г.Клин.
ВК ВС СССР от 14.11.1957 г. «во изменение предыдущего решения дело в отношении Петрожицкого И.И. закрыто за отсутствием состава преступления»
В апреле 1957 г. проживает в г.Москва.
Проживал в г.Майкоп. С начала 1960 г., несмотря на паралич ног, упорно работал над мемуарами, которые остались не опубликованными.
Умер 18.1.1979 г. (предположительно в г.Майкоп и там же похоронен)
Награждён:
Приказ РВСР №233 от 20.9.1919 года. Орден Красное Знамя РСФСР №1907. Грамота №? В 1955 г. выдан БКЗ СССР №1907/р
«Награждается орденом Красного Знамени... заместитель начальника авиации и воздухоплавания при штабе Южного фронта военный летчик Иван Иосифович Петро-жицкий за нижеследующие отличия. После прорыва больших сил неприятельской конницы у Новохоперска штаб Южного фронта предложил названному товарищу выделить из подчиненных ему авиаторов летчика для производства срочной разведки. Тов. Петрожицкий вызвался сделать эту разведку сам. В распоряжении этого отважного летчика имелся лишь устаревший самолет «вуазен»... работать ему пришлось при исключительно тяжелых условиях: в продолжении полета не один раз шел дождь, облака были очень низко, так что высота полета не превышала 900 метров, а иной раз и ниже. Кроме того, старый и плохо отремонтированный мотор капризничал и часто останавливался. Но, сознавая всю важность взятой на себя задачи, тов. Петрожицкий настойчиво добивался достижения поставленной цели — найти главные силы прорвавшейся конницы и определить их направление. Это удалось ему сделать лишь после трехчасового полета, когда наконец им были замечены крупные силы противника. В продолжение разведки самолет неоднократно обстреливался артиллерийским огнем неприятеля. Невзирая на все трудности разведки, тов. Петрожицким было пройдено по территории противника свыше 200 верст в течение 4 часов 10 минут... 25 августа Петрожицким была вновь совершена разведка на самолете «фарман» с аэродрома у ст. Кочетовка. После полета, когда тов. Петрожицкий садился на аэродроме, оказалось, что самолет находится уже под огнем противника и невдалеке от аппарата разорвалось два бризантных снаряда. При помощи ожидавших его возвращения товарищей тов. Петрожицкий благополучно взлетел с аэродрома, несмотря на близость (около одной версты) противника. По прибытии в Козлов Петрожицкий получил предложение отправиться со штабным эшелоном в Орел. Этот эшелон при следовании подвергся обстрелу и нападению со стороны казачьих разъездов и потерпел крушение между Козловом и станцией Избердей. Тов. Петрожицкий при участии четырех своих сотрудников вступил в бой с казачьими разъездами и из пулеметов, установленных на паровозе второго подошедшего эшелона, отбил наступающие банды казаков, стремившихся перерезать путь»
Постановление ЦИК СССР от 4.6.1926 г. Приказ РВСР №446/27 от 7.7.1926 года. Орден Красное Знамя РСФСР №425 «2» Грамота № ? В 1955 г. выдан БКЗ СССР №425/р. Вторичное награждение.
«Награждаются постановлением Президиума ЦИК СССР от 4 июня сего года,вторично орденом Красного Знамени начальник Военно-воздушных Сил Северо-Кавказского военного округа Петрожицкий Иван Иосифович за ряд отличий летом 1925 г. при проведении крупной операции по ликвидации контрреволюционного и бандитского движения»
Указ ПВС СССР от 30.12.1956 г. орден «Ленина» №329406
Указом ПВС СССР от 21.6.1968 г. Орден Красного Знамени СССР №?
«За активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войне и в борьбе за установление Советской власти в 1917-22 гг.»
Медалями:
«ХХ лет РККА» Указ ПВС СССР от 22.2.1938 г. - комбрига. Номер медали и удостоверения ? В 1955 г. выдан дубликат удостоверения без номера.
«50 лет Вооруженных сил СССР»» Указ ПВС СССР от 22.2.1968 г.
Награды Российской империи:
Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом — Приказом по 9-й армии №43 от 17.01.1917 г.;
Орден Святого Георгия 4-й ст. — ПАФ от 31.07.1917 г. «за то, что, будучи в чине прапорщика, в воздушном бою с неприятельским аэропланом 14-го декабря 1916 г. в районе Тыргу-Окна, искусно управляя аппаратом своим, дал возможность наблюдателю прапорщику Бартош сбить пулеметным огнем неприятельский аэроплан, который и упал в районе расположения наших войск - Слоникуль, причем летчик и наблюдатель были взяты в плен».
Георгиевский крест с лавровой ветвью. 1917 г.
Источники:
1. «Краснознамёнцы воздушного флота республики» В.Н.Конев, Н.Н.Зиновьев.
2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик».
3. Военно-исторический журнал №2 1972 г.
4. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений званий Жукова А. А.
8. ЦАМО. Учетная карточка

