hatskilevich 

Хацкилевич Михаил Георгиевич

 

Комбриг (26.11.1935 г. НКО №2484)

Комдив (17.2.1938 г. НКО №235/б, 22.2.1938 г. НКО №0170/п)

Генерал-майор (4.6.1940 г. СНК)

 

Еврей. Родился 8.11.1895 г., в г. Нижний Новгород, в семье мелкого ремесленника, отец – портной, имел мастерскую с одной наемной работницей, мать – домохозяйка.

Член ВКП(б) с октября 1919 г., принят политотделом 9 кав.дивизии.

Окончил приходское начальное училище в 1909 г., не окончил реальное училище в г.Н.Новгороде (учился 1910-1915 г.г.)

С 8.1915 г. по 8.1916 г. работает репетитором у разных лиц.

В РИА с сентября 1916 г. по марта 1917 г.

В Первую мировую войну с сентября 1916 г. по март 1917 г. М. Г. Хацкилевич проходил службу вольно­определяющим­ся — писарем при управлении 10-й артиллерий­ской бригады.

Учился в Тверском кав.училище, не окончил 25.2.1917 г.

С 7.1917 г. по 9.1917 г. работает сверловщиком на частном механическом заводе в г.Н.Новгород.

С 10.1917 г. по 9.1918 г. правильщик, табельщик на Сормовском заводе, г.Н.Новгород.

В РККА с 1 октября 1918 г.

С 12.10.1918 г. начальник отделения в Тверском комзапасе.(?)

С 25.10.1918 г. по 2.1919 г. курсант на 1 Советских Тверских комкурсов.

С 3.1919 г. по 8.1919 г. командир эскадрона, помощник комполка в 3 Украинском кавалерийском Советском полку 1 особой кавбригады Юго-западного фронта.

С 8.1919 г. по 1.1920 г. помощник командира 53 кавполка 9 кав.дивизии 12 армии Юго-Западного фронта.

С 10.1.1920 г. по 5.1920 г. начальник штаба 1 бригады 17 кав.дивизии 12 армии Юго-Западного фронта.

С 20.5.1920 г. по 29.8.1920 г. помощник командира сводного кавполка 7 краснознаменной дивизии 12 армии Юго-Западного фронта.

2.8.1920 г. ранен и контужен.

С 29.8.1920 г. начальник штаба 4 кавбригады

С 31.8.1920 г. командир 10 кавполка.

С 3.1.1921 г. помощник начальника штаба по оперативной части 14 кавдивизии.

С 29.8.1921 г. по 8.1924 г. слушатель Военной академии РККА. г.Москва.

После окончания академии с 26.9.1924 г. начальник штаба 3 отдельной территориальной кавбригады

С 1.7.1925 г. по 9.1926 г. начальник штаба 11 Северо-кавказской дивизии СКВО в г. Армавир.

Являлся кандидатом в члены Армавирского окружкома ВКП(б) в 1925 г.

С 18.10.1926 г. начальник штаба 1 отдельной особой кавбригады им. И. В. Сталина в МВО.

С 26.1.1928 г. слушатель КУВНАС

С 11.1928 г. по 10.1.1930 г. командир 63 кав.полка 1 отдельной особой кавбригады им. И. В. Сталина в МВО.

С 10.1.1930 г. по 15.11.1931 г. помощник инспектора, инспекция кавалерии РККА. г.Москва.

С 15.11.1931 г. начальник Борисоглебско-Ленинградской объединенной кава­лерийской школы им. 1-й Конной армии ЛВО.

С 15.4.1932 г. вместе с указанной школой убыл в г. Тамбов, где приступил к фор­мированию Объединенной кавалерийс­кой школы им. 1-й Конной армии МВО.

Член бюро Тамбовского горрайкома ВКП(б) в 1932 г.

Член Воронежского областкома ВКП(б) в 1935 г.

С 15.11.1936 г. командир и военком 1 кавдивизии УВО

С 16.7.1937 г. командир 2 кавкорпуса КВО (г. Жи­томир)

С 4.5.1939 г. начальник кавале­рийских КУКС РККА в СКВО.

С 4.6.1940 г. командир 6-го механизирован­ного корпуса в ЗапОВО.

В начале Великой Отечественной вой­ны корпус под командованием М. Г. Хацкилевича в составе 10-й армии Западного фронта участвовал в приграничном сра­жении в Западной Белоруссии. 24-25 ию­ня 1941 г. корпус принимал участие в кон­трударе по 3-й танковой группе против­ника на белостокско-гродненском на­правлении, в ходе которого М. Г. Хацки­левич погиб.

Похоронен Белоруссия, Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Клепачи, братская могила № 13.

С 12.8.1942 г. приказом ГУФК КА №0644 числился пропавшим без вести.

Приказом ГУК НКО от 16.3.1946 г. №0776 исключен из списков Советской армии.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР №134 от 2 июня 1922 года Орден Красное Знамя РСФСР №8734.

«Награждаются орденом Красного Знамени... бывший помощник командира сводного кавалерийского полка 7-й Краснознаменной дивизии тов. Хацкилевич Михаил Георгиевич за то, что 2 июня 1920 года в момент, когда противник превосходными си­лами атаковал переправившиеся через Днестр наши пехотные части, он по личной ини­циативе во главе кавалерийского дивизиона стремительно атаковал врага, разбил его, захватив при этом в плен 120 легионеров, 6 пулеметов... и 42 лошади. Своими реши­тельными действиями тов. Хацкилевич способствовал дальнейшему успешному продви­жению частей 7-й Краснознаменной дивизии»

 

Приказ РВСР №171 от 11 августа 1922 года Орден Красное Знамя РСФСР №131 «2» Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за №511 и 2322 РВС 1-й Конной армии вторично ордена Красного Знамени бывшему командиру 53-го кавалерийского полка тов. Хацкилевичу за отличия в боях с врагами на полес­ском, врангелевском и махновском фронтах»

 

Постановление ЦИК от 27 мая 1934 г. Орден «Красная Звезда» №

«За особо выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений РККА по результатам 1933 года и предыдущих лет – наградить орденом «Красной Звезды»:

…Хацкелевича Михаила Георгиевича, начальника и военкома кавалерийской школы»

 

Указ ПВС СССР от 19?? Орден «Оте­чественная война» 1-й степени №  (посмерт­но)

 

Медалью «ХХ лет РККА» - комбрига. Указ ПВС СССР от 22.2.1938 г. Номер медали и удостоверения 11760.

 

Прочие награды:

8.2.1921 г. серебряные часы.

2.3.1928 г. часы от Моссовета.

Грамота ЦИК СССР в 1935 г. за боевые заслуги в 1 Конной армии.

 

Источники:

1. ЦАМО. УПК

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. Военно-Исторический журнал 1973 г., №10.

4. https://pamyat-naroda.ru

5. ГАРФ.

6. «Комкоры» военно-биографический словарь т. 2. М. 2006 г.

7. РГАСПИ. Учетно-партийные документы.