BurovVV

Буров Василий Васильевич

 

Старший политрук (1940 г. НКО № 01696)

Майор (2.11.1942 г. пр.Зап.фронта №01237)

Подполковник (9.3.1945 г. пр. нач. тыла Кр.армии №0110)

 

Русский. Родился 15 февраля 1900 г. в с. Ануфриево-Волчиха Великолукского уезда, Псковской губернии в крестьянской семье. Член ВКП(б) с августа 1926 г., принят Московско-Нарвским райкомом г.Ленинграда, кандидат с февраля 1926 г., принят Московско-Нарвским райкомом г.Ленинграда.

С 5.1909 г. по 9.1913 г. пастух у крестьян в д.Ануфриево и Заходы Псковской губ.

Окончил 1 класс сельской школы в м.Башово Псковской губ. в 1913 г.

С 9.1913 г. по 11.1916 г. батрак у крестьян с. Залужье Дунянской волости, Великолукского уезда, Псковской губ.

С 11.1916 г. по 6.1919 г. работал на частной мельнице рабочим и столяром. (с.Мелихово Дроздовской вол., Псковской губ.)

В РККА с 6 июня 1919 г.

С 6.6.1919 г. красноармеец в Петроградском стр. полку

С 9.1919 г. пулеметчик в особом пулеметном батальоне.

С 10.6.1920 г. командир взвода в 501 стр. полку.

Проходил КУКС при 56 Московской дивизии в 1921 г.

С 5.1922 г. командир взвода в 499 стр. полку.

За период Гражданской войны ранен в обе ноги в 1921 г.

Демобилизован из РККА 15.6.1922 г.

С 7.1922 г. по 11.1924 г. работал столяром у разных людей д. Голенищево, Столыпино, Великолукского округа, Западной обл.

С 11.1924 г. по 9.1925 г. председатель Самолуковского сельского совета (ст.Самолуково, Западной обл.)

С 9.1925 г. по 11.1928 г. столяр в вагонных мастерских (г.Ленинград)

С 11.1928 г. по 9.1931 г. столяр и токарь по металлу на пролетарском заводе г.Ленинграда.

С 1.9.1931 г. по 15.2.1933 г. окончил 2 курса в институте агитации им.Володарского в г.Ленинграде.

С 2.1933 г. по 8.1933 г. секретарь цеховой ячейки завода «Большевик».

С 1.9.1933 г. по 23.12.1935 г. окончил Всесоюзный Коммунистический сельскохозяйственный институт им.Сталина (г.Ленинград)

С 12.1935 г. по 7.1936 г. помощник по кадрам наркомзема Каз.ССР (г.Алма-Ата)

С 7.1936 г. по 1.1938 г. директор государственной племенной конюшни (с.Чубаровка, Арысского района Южноказахстанской обл.)

С 1.1938 г. по 5.1939 г. директор Бадамской МТС. (с. Чубаровка Арысского района Южноказахстанской обл.)

С 5.1939 г. по 1.1941 г. вновь призван в РККА и назначен военком Арысского района Южно-Казах­станской области САВО.

С 1.1941 г. по 11.1941 г. военком Моховского района Орловской области, ОрВО.

С 11.1941 г. по 11.1942 г. офицер связи управления тыла 61 армии, Центрального фронта.

С 11.1942 г. по 6.1943 г. ст.инспектор управления тыла 61 армии.

С 6.1943 г. по 6.1945 г. начальник управления полевой армейской базы №2213, 61 армии.

С 6.1945 г. по 10.1945 г. начальник отделения по гражданским делам комендант­ской службы города Лейпцига ГСОВГ.

С 10.1945 г. по 2.1946 г. старший агроном сельхозгруппы, г.Вена, Австрия.

С 9.4.1946 г. в распоряжении начальника управления комендантской службы советской военной администрации в Германии.

С 2.1946 г. по 6.1946 г. в резерве при отделе кадров Туркестанского ВО.

С 11.6.1946 г. уволен в запас по ст.43 (по болезни)

С 6.1946 г. по 12.1947 г. председатель горисполкома г.Актюбинска.

С 12.1947 г. по 8.1951 г. директор совхоза «Охотничий» Ульяновского района, Ульяновской области.

С 8.1951 г. по 1954 г. директор «Заготзерно» г.Новосокольники, Великолукской обл.

Депутат Верховного совета Каз.ССР.

Умер в 1961 г. Партдокументы погашены Псковским обкомом КПСС 31.7.1961 г. в связи со смертью.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР № 65 от 10 марта 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №15038.

Был изъят в 1936 г. орден №12370 по неизвестным причинам находящийся у Бурова В. В.

«Утверждается присуждение бывшего Революционного Военного Совета 7-й армии ордена Красного Знамени за отличия, проявленные ими в боях 17-18 марта 1921 года под г. Кронштадтом... командирам взводов 501-го Рогожского стрелкового

полка... Бурову Василию…»

 

Приказ РВСР №65 от 10 марта 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР № 409 «2» Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение бывшего Революционного Военного Совета 7-й армии ордена Красного Знамени за отличия, проявленные ими в боях 17-18 марта 1921 года под г. Кронштадтом... командирам взводов 501-го Рогожского стрелкового полка... Бурову В. В.»

 

Приказ войскам 61 армии 3 Прибалтийского фронта №314/н от 29 сентября 1944 г. Орден «Красная Звезда» №1070865.

К ордену «Отечественной войны» 2 степени майора Бурова В. В. начальника управления полевой армейской базы №2213 представляет 30 августа 1944 г. заместитель командующего войсками 61 армии по тылу полковник Вавилов.

«Тов. Буров, состоя в должности начальника армейской базы со дня её организации, личной инициативой и энергией, организованностью и ежедневном руководством, контролем, сумел своевременно материально-технически обеспечивать наступающие войска армии всем необходимым для жизни и ….

В период неоднократных крупных перебазирований армейских складов на большие расстояния и благодаря оперативности и неослабленного руководства армейская база не имела отрывов от наступающих частей.

Благодаря правильному дислоцированию складов, их охраны и маскировке повседневные действия вражеской авиации на базы снабжения не причинили материального ущерба.

   В период июньско-июльской операции при отсутствии железнодорожных путей подвоза, бездорожья тов. Буров. Используя водные пути и автотранспорт, развертывал базы снабжения вслед за продвигающимися войсками, обеспечивал бесперебойное материально-техническое снабжение операции.

   За отличное выполнение боевых заданий командования по материальному обеспечению операций и за достигнутые всвязи с этим успехи тов.Буров достоин награждения Правительственной наградой орденом

                                         ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ.

Командующий войсками 61 армии генерал-полковник Белов и Член Военного совета 61 армии генерал-майор Дубровский 29 сентября 1944 г. понизили статус награды до ордена «Красная Звезда»

 

Приказ войскам 61 армии 1 Белорусского фронта №398/н от 14 февраля 1945 г. Орден «Отечественная война» 2 ст. №182507.

К ордену «Отечественной войны» 2 степени майора Бурова В. В. начальника управления полевой армейской базы №2213 представляет 9 февраля 1945 г. заместитель командующего войсками 61 армии по тылу генерал-майор и/с Вавилов.

«В период наступательных операций в феврале м-це 1945 г. в Польше и на территории Германии т.Буров обеспечил четкую работу армейских складов. Все созданные запасы до начала операций были сохранены и бесперебойно доставались наступающим частям. Несмотря на быстрое продвижение передовые армейские складские отделения всегда выбрасывались вперед и дислоцировались на близких расстояниях от наступающих частей, что давало возможность бесперебойно подвозить боеприпасы и продовольствие.

За четкую работу армейских складов в период наступательных операций достоин награждения Правительственной наградой-орденом

                       ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ»

 

Медалями:

 

Указ ПВС СССР от 30.4.1945 г. Медаль «За Боевые Заслуги» №3006425

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

«За Победу над Германией» Указ ПВС СССР от 9.5.1945 г.

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-Исторический журнал 1973 г., №12.

3. ЦАМО. УПК, учетная карточка.

4. https://pamyat-naroda.ru

5. РГАСПИ. Учетно-партийные документы.