Рокоссовский

Рокоссовский Константин Константинович

 

Комдив (26.11.1935 г. НКО № 2484)

Генерал-майор (04.06.1940 г. СНК № 945)

Генерал-лейтенант (11.09.1941 г. СНК № 2057)

Генерал-полковник (15.01.1943 г. СНК № 54)

Генерал армии (28.04.1943 г. СНК № 463)

Маршал Совет­ского Союза (29.06.1944 г.)

Маршал Польши (06.11.1949 г.)

 

Поляк. Родился 9.12.1896 г., в  г.Варшаве (по другим источникам в г. Великие Луки ныне Псковской области) в семье железнодорожного машиниста. В 1909 году окончил 4-классное городское училище в Варшаве. В 1909-1911 годах – рабочий чулочной фабрики в Варшаве, с 1911 по август 1914 года – каменотёс (резчик по мрамору и граниту) на фабрике Высоцкого в г. Гройцы Варшавской губернии.

В РИА мобилизирован 15 июля 1914 г., ун­тер-офицер. Уча­стник Первой Ми­ровой войны.

Служил в военно-учебной команде, затем до октября 1917 г. воевал в составе 5-го драгунского Каргопольского полка. В 1917 году был членом полкового комитета. Воевал на Западном и Юго-Западном фронтах. Был ранен. Награждён Георгиевским крестом и Георгиевской медалью 4-й степени.

В Красной Гвардии добровольно с 15 декабря 1917 г. Член ВКП(б) с 1919 г.

Окончил кавале­рийские курсы усовершенствования ко­мандного состава в Ленинграде (1925 г.), курсы усовершенствования высшего на­чальствующего состава при Военной ака­демии им. М. В. Фрунзе (1929 г.).

Участник Гражданской войны.

Служил в Каргопольском каваллерийском отряде. С 1 апреля 1918 г. заместитель командира этого отряда.

С 1 октября 1918 по 14 апреля 1919 года – командир эскадрона 1-го Уральского кавалерийского полка 30-й дивизии (с 22 декабря 1918 г. по 4 январа 1919 г. врид командира полка). С 14 апреля 1919 г. заместитель командира этого полка. С 1 мая 1919 по 23 января 1920 года – командир 2-го кавалерийского дивизиона. Был ранен 7 ноября 1919 года.

С 23 января по 1 июля 1920 года – командир 30-го кавалерийского полка 30-й дивизии Восточного фронта, с 1 июля 1920 г. заместитель командира этого полка. С 18 августа 1920 по 30 декабря 1921 года – командир 35-го кавалерийского полка 35-й стрелковой дивизии. Воевал на Восточном фронте с Чехословакским корпусом, войсками адмирала Колчака и атамана Семёнова, с войсками Унгерна в Забайкалье и в Монголии. Вторично ранен в июне 1921 года.

В межвоенный период К. К. Рокос­совский последовательно командовал с 30 декабря 1921 г. по 15 сентября 1922 г. 3-й кавалерийской бригадой 5 Кубанской кавалерийской дивизии.

С 15 сентября 1922 по 15 августа 1925 года – командир 27-го кавалерийского полка Кубанской кавалерийской бригады, с 15 августа 1925 г. командир 75 кавполка этой бригады, с 15 сентября 1925 г. врид командира бригады.  С 1 июня 1926 по июль 1928 года – инструктор кавалерийской дивизии в МНР; с 15 октября 1928 по 16 января 1931 года – командир – комиссар 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады. Участник боёв на КВЖД.

С 16 января 1931 по 3 февраля 1932 года – командир и комиссар 7-й Самарской кавалерийской дивизии Белорусского военного округа.

С 3 февраля 1932 по 7 февраля 1936 года – командир 15-й отдельной кавалерийской дивизии в Забайкалье, с 7 февраля 1936 по 13 июня 1937 года – командир 5-го кавалерийского корпуса Ленинградского военного округа (г. Псков).

13 июня 1937 г. зачислен в распоряжение УКНС. 22 июля 1937 г. уволен из рядов РККА по статье 43 «б» 

С 17 августа 1937 по 22 марта 1940 года находился под следствием. Арестован по подозрению в связях с иностранной разведкой. Сидел в тюрьме «Кресты» в Ленинграде, затем в Бутырской тюрьме и в Княже-Погостье, что севернее Котласа. Освобождён в марте 1940 г.

Восстановлен в рядах РККА 4 апреля 1940 г. и зачислен в распоряжение Управления по комначсоставу РККА. С 8 июля по 15 ноября 1940 года – вновь командир 5-го кавалерийского корпуса, с 15 ноября 1940 по 11 июля 1941 года – командир 9-го механизированного корпуса Киевского Особого военного округа. В 1940 году участвовал в походе в Бессарабию.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первые недели войны К.К.Рокоссовский командовал 9-м механизированным корпусом на Юго-Западном фронте. С середины июля до 10 августа 1941 года командовал подвижной армейской группой войск Западного фронта под Ярцево.

С 10 августа 1941 по июль 1942 года – командующий 16-й армией на Западном фронте. Соединения и части армии участвовали в Можайско-Малоярославецкой (10-30 октября 1941 года), Клинско-Солнечногорской (15 ноября-5 декабря 1941 года) оборонительных операциях. Сыграл важную роль в обороне Москвы. В январе 1942 года армия вела наступательные бои на гжатском направлении.

Тяжело ранен в марте 1942 года в освобождённом г.Сухиничи осколком снаряда.

С 14 июля по 28 сентября 1942 года – командующий Брянским фронтом.

С 28 сентября 1942 по 15 февраля 1943 года – командующий Донским фронтом.

С 15 февраля по 10 октября 1943 года – командующий Центральным фронтом.

С 10 октября 1943 по февраль 1944 года – командующий Белорусским фронтом.

С февраля по ноябрь 1944 года – командующий 1-м Белорусским фронтом (5-16 апреля 1944 года – Белорусский фронт).

С ноября 1944 г. по июнь 1945 г. командующий 2-м Белорусским фронтом.

Командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 г.

После войны К. К. Рокоссовский - главнокомандующий Северной группой войск (1945-1949 гг.).

В октябре 1949 г. по просьбе правительства Польской Народ­ной Республики с разрешения советского правительства К. К. Рокоссовский выехал в Польшу и 6 ноября 1949 г. назначен министром Нацио­нальной обороны - заместителем пред­седателя Совета министров Польской Народной республики; ему было присво­ено воинское звание Маршала Польши. К. К. Рокоссовский избирался членом Политбюро ЦК Польской Объединенной рабочей партии и депутатом сейма. По возвращении в СССР 18 ноября 1956 г. назначен заместителем министра обороны. С 3 июня 1957 г. главный инспектор — замести­тель министра обороны, с 25 октября 1957 г. командующий войсками Закавказского военного округа. С 31 декабря 1957 по 24 апреля 1962 г. замес­титель министра и Главный инспектор Министерства обороны СССР. С 24 апреля 1962 г. был Генеральным инспектором Министерства обороны СССР.

Проживал в Москве. Умер 3 августа 1968 года. Похоронен на Красной площади в Москве. Урна с прахом установлена в Кремлёвской стене.

Член ВЦИК в 1936-1937 годах, член ЦИК Белоруссии 10-го созыва, член ЦК Компартии Белоруссии. Депутат Верховного Совета СССР 2-го, 5-7-го созывов (в 1946-1949, 1958-1968 годах). Кандидат в члены ЦК КПСС с октября 1961 по август 1968 года.

 

Награжден:

 

Приказ РВСР № 259 от 23 мая 1920 года Орден Красное Знамя РСФСР № 1717. Заменен на БКЗ СССР №1717/р.

«Утверждается присуждение на основании приказа РВСР от 15 марта 1919 г. за № 511 Реввоенсоветом 5-й армии ордена Красного Знамени... командиру 2-го кавалерийского дивизиона 30-й стрелковой дивизии тов. Рокоссовскому Константину за то, что 4 ноября 1919 года в бою под селом Вакоринским, лично руководя дивизио­ном, он прорвал расположение противника в конном строю с тридцатью всадниками, преодолев упорное сопротивление пехотного прикрытия врага, захватил в полной исправ­ности неприятельскую батарею»

Приказ РВСР № 145 от 21 июня 1922 года Орден Красное Знамя РСФСР № 250 «2». Заменен на БКЗ СССР №250/р «2». Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за № 511 и 2322 Реввоенсоветом 5-й армии и ВСВО ордена Красного Знамени... вторично коман­диру 35-го кавалерийского полка тов. Рокоссовскому Константину Константиновичу за отличие в бою 2 июня 1921 года под ст. Желтуринская»

Постановление ЦИК от 30 февраля 1930 г. Приказ РВС СССР №154 от 22.02.1930 года Орден Красное Знамя РСФСР № 68 «3». Заменен на БКЗ СССР № 68/р «3»

«Командир 5 кав.бригады. За отличия в боях при ликвидации конфликта на КВЖД в 1929 г.

 

Постановление ЦИК СССР 16.08.1936 г. Орден Ленина № 3082

«За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Цен­тральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет наградить команди­ров, политработников, инженеров, техников и военных врачей»

Указ ПВС СССР от 22.07.1941 г. Орден Красное Знамя СССР № 63 «4»

К ордену 11 июля 1941 г. представляют: командующий 5 армии г/м т.в. Потапов М. И. и ЧВС дивкомиссар Никишев М. С.

« 9 мехкорпус вступил с марша в бой с превосходящими силами противника. С 23.6.41 года наносил неоднократные, серьезные потери противнику принуждая его к отходу.

В районе Клевань, Цумань, Слыка молодые танковые дивизии, руководимые тов. Рокоссовским проявляли храбрость, успешно выполняя боевые задачи.

Находясь в войсках тов. Рокоссовский лично руководил боевыми операциями, принимая четкие решения и проводя их в жизнь.

Личным примером, храбростью вел за собой войска частей корпуса.

Неоднократно на протяжении с 23.6 по 3.7.41 года дивизии сдерживали наступление врага, отбрасывая его на исходные позиции и нанося серьезные потери. Умеет организовать войска на выполнение поставленной боевой задачи.

Пользуется заслуженным авторитетом в войсках. Обладает большими организаторскими способностями содействующими успешному проведению боевых заданий.

За проявленную стойкость, мужество в руководстве боевыми операциями войск частей корпуса достоин правительственной награды - орденом «Красное Знамя»»

Представление утвердили: командующий Юго-Западным фронтом Кирпонос М. П.,

ЧВС ЮЗФ Хрущев Н. С., ЧВС ЮЗФ дивкомиссар Рыков Е. П.

 

Указ ПВС СССР от 2.01.1942 г.  Орден Ленина №

Указ ПВС СССР от 28.01.1943 г. Орден Суворова 1-й степени № 5

Указ ПВС СССР от 27.08.1943 г.  Орден Кутузова 1-й степени № 145

Указ ПВС СССР от 29.07.1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина №  и медали "Золотая Звезда" № 5111

«За образцовое выполнение боевых заданий по руководству операциями фронтов»

Указ ПВС СССР от 3.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР № 9 «5»

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

Указ ПВС СССР  от 21.02.1945 г. Орден Ленина №

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

Указ ПВС СССР от 30.03.1945 г. Орден «Победа» № 6

Указ ПВС СССР от 1.06.1945 вторично присвоено звание Героя Советского Союза

медаль "Золотая Звезда" № 54

«За умелое руководство войсками фронта в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях»

Указ ПВС СССР от 25.12.1946 г. Орден Ленина №

Указ ПВС СССР от 6.11.1947 г. Орден Красного Знамени СССР № 164561

«За выслугу лет в Советской армии и флоте»

Указ ПВС СССР от 20.12.1956 г. Орден Ленина №

«В связи с шестидесятилетием со дня рождения Маршала Советского Союза Рокоссовского и отмечая его заслуги перед Советской армией и Советским государством наградить товарища Рокоссовского Константина Константиновича орденом Ленина»

Указ ПВС СССР от 20.12.1966 г. Орден Ленина №

Указ ПВС СССР от 22.02.1968 г. Орден Октябрьская Революция №

 

Медалями:

"ХХ лет РККА" – генерал-майора, указ ПВС СССР 29.03.1941 г., медаль вручена 26 мая 1941 г. Номер медали и удостоверения

Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» комдива Рокоссовского К. К. - командира 9-го мех. корпуса. Поступила в музей из ГУК МО СССР в 1968 г. Инв. № 6/8698.

«За оборону Москвы»

«За оборону Сталинграда»

«За освобождение Варшавы»

«За взятие Кёнигсберга»

«За победу над Германией»

«30 лет Советской Армии и Флота»

«40 лет Вооружённым Силам СССР»

«За оборону Киева»

«20 лет Победы в Великой Отечественной войне»

«50 лет Вооружённым Силам СССР»

 

Прочими наградами:

Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968 г.).

 

Иностранные награды.

 

Польши:

орден «Виртути Милитари» 1-го класса со звездой (1945 г.),

орден «Крест Грюнвальда» 1-го класса (1945 г.)

орден «Строителей Народной Польши» (Распоряжение Президента Речипосполитой от 22 декабря 1951 г.)

медаль «За Варшаву» (1946 г.)

«За Одру, Нису и Балтику» (1946 г.)

«Победа и Свобода» (1946 г.)

Франции:

орден Почётного легиона (1945 г.)

Военный Крест 1939 года (1945 г.)

Великобритании:

Рыцарь-Командор ордена Бани (1945 г.)

США:

орден «Легион Почёта» степени командующего (1946 г.)

Монголии:

орден Боевого Красного Знамени (1943 г.)

орден Сухэ-Батора (1961)

медаль «Дружба» (1967)

Дании:

Орден Короля Христиана Х (1946 г.)

медаль «За свободу» (1947 г.)

Китайской Народной Республики:

медаль «За заслуги перед китайской армией» (1956 г.).

 

Источники:

1. «Командармы» военно-биографический словарь. М. 2005 г.

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений званий Жукова А. А.

4. https://pamyat-naroda.ru

5. http://www.warheroes.ru

6. J. Wojtkowiak. Polacy i Litwini, oficerowie Armii Czerwonej w latach 1922-1941. Słownik biograficzny. Warszawa 2015.

7. Ведомости Президиума Верховного Совета СССР. 1956 г. №25