Гай Гая Дмитриевич

Гай Гая Дмитриевич (Бжишкянц Гайк Дмитриевич)

 

Армянин. Родился 19.02.1887 г. в г. Тавриз Персия в семье учителя.

Член РСДРП с 1903 г. Член ВКП(б) с 1919 г. Исключен в 1935 г.

Учился в 4-х классной армянской приходской школе, окончил 1900 г.

В 1901 году с родителями переехал в г.Тифлис; учился в армянской учительской семинарии Нерсесян, г. Тифлис 1901-1903 г.г., исключен.

Вел революционную работу в Тифлисе 1903-1905 г.г.

В 1905 г. опасаясь ареста покинул Тифлис и уехал в Баку.

Работает масленщиком нефтяной фирмы «Нобель», г. Баку 1905-12.1905 г., принимал участие в забастовках.

Под руководством С. Шаумяна принимал участие в организации «Союза Нефтепромысловых рабочих»

Арестован 12.1905 в г.Баку, находился в заключении в Баиловской тюрьме, г. Баку 1905-1906 г.г.

В 1910 году вернулся в Тифлис, учился на бухгалтерских курсах, г. Тифлис, окончил.

Арестован в 1911 году в г.Тифлисе, находился в заключении в Метехском замке, г. Тифлис. Вы­слан под надзор полиции в г. Астрахань.

В 1913 году отошел от революционной деятельности.

Призван в РИА в 1914 г.

Доброволец штаба армянских дружин, г.Тифлис 1914 г.

Рядовой 6-й ар­мянской дружины 1914-1915 г.г.

Учился в военной инструкторской школе, окончил, присвоен чин унтер-офицера в 1915 г.

Комроты армян­ской добровольческой дружины, командир бататальона в 1916 г.

Лечился в госпитале, г. Москва 12.1916-1917 г.г.

Начальник патрульного отряда революционных войск МВО с 2.1917 по 10.1917 г.

В конце 1917 года уехал к родным в Самарканд, создавал армянские боевые дружины, г. Самарканд с 1.1918 г. по 3.1918 г.

С 3.1918 г. по 5.1918 г. командир дружины, Оренбургский фронт.

С 5.1918 г. по 6.1918 г. командир рабочей дружины, г. Самара

С 6.1918 г. по 7.1918 г. командир революционного рабочего отряда, г. Самара.

С 7.1918 г. по 27.7.1918 г. командир Сенгилеевской группы во­йск Восточного Фронта

С 27.7.1918 г. по 20.11.1918 г. начдив 1-й Сводной Симбирской стр. дивизии.

С 4.1.1919 г. по 25.5.1919 г. командарм 1 армии Восточного фронта.

С 9. 8.1919 г. по 10.9.1919 г. начдив 42-й стр. дивизии.

С 25.9.1919 г. по 3.3.1920 г. начдив 1-й Кавказской кав. дивизии

Тяжело ранен 2.1920 г.

С 3.1920 г. по 7.1920 г. командующий 2-го Кавказского корпуса.

С 7.1920 г. по 10.1920 г. командующий 3-го конного корпуса, Западного фронта.

После поражения советских войск по Варшавой интернирован в Германии 1920-1921 г.г.

Учился в академии Ген. Штаба РККА с 1921 г. по 1922 г.

С 17.10.1922 г. по 3.1923 г. нарком по военным делам Армянской ССР.

С 6.6.1923 г. по 10.1924 г. командир 7-й Самарской кав. дивизии.

С 10.1924 г. по 1.1925 г. командир 3 кав. корпуса

С 5.1925 г. по 1927 г. учеба в ВАФ. Закончил с отличием и был зачислен в адъюнктуру.

В 1929 году защитил в ВАФ диссертацию.

С 1929 по 1.1932 г. ст. преподаватель военной академии РККА им. Фрунзе.

С 1.1932 г. по 3.7.1935 г. нач. кафедры истории войн и военного искусства военно-воздушной академии РККА

Профессор военных наук 5.1932 г.

Проживал г. Москва, ул. Усачева, д.29, корп.7, кв.406

Арестован 3.7.1935 г. Осужден ОСО при НКВД 15.10.1935 г. на 5 лет ИТЛ.

22 октября 1935 г. при этапировании в изолятор г.Ярославля из г. Москвы совершил побег из под стражи, (перевозился в купе пассажирского вагона и выпрыгнув из окна туалета на ходу) позже был пойман. Отбывал наказание в изоляторе, г. Ярославль 10.1935 г. по 13.1937 г.

Решением ВК Верховного Суда СССР осужден 11.12.1937 г. к ВМН.

Приговор приведен в исполнение 11.12.1937 г. Захоронен: Бутово-Коммунарка.

Решением ВК Верховного Суда СССР 21.1.1956 г. приговор от­менен и дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован.

 

Сочинения:

«На Варшаву»

«Борьба с чехословаками на Средней Волге»

«Переправа»

«Империа­листическая война 1914-1918 гг.»

 

Награждён:

 

Приказ РВСР № 160 от 8 августа 1919 года. Орден Красное Знамя РСФСР №20

«Награждается орденом Красного Знамени тов. Гая Карапетович Бежишкянц за проявленную им в бытность начальником 24-й стрелковой дивизии и командующим 1-й армией особую храбрость и мужество при боевой деятельности на Восточном фрон­те, где под его непосредственным начальством и при личном участии была освобож­дена от чехословацких и белогвардейских банд часть Волги и взят целый ряд городов»

 

Приказ РВСР № 342 от 15 июля 1920 года. Орден Красное Знамя РСФСР №4 «2» Втоичное награждение.

«Награждается вторично орденом Красного Знамени за новые боевые заслуги командир 3-го конного корпуса тов. Гая за то, что лихим и дерзким прорывом в тыл противника, далеко оторвавшись от нашей пехоты, захватил Свенцяны и Новосвенцяны и тем обеспечил, нашей пехоте прорыв старой германской укрепленной полосы»

 

Награды Российской империи:

В 1915 году награжден 2 Георгиевскими крестами (?)

 

Прочие награды:

Нагрудный знак Серебряная Звезда (Красная Звезда) Армении.

 

Источники:

1. Скоркин К. В. «Обречены проиграть» 2011 г.

2. Черушев Н. С. «1937 год. Был ли заговор военных?»

3. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»