Биография Петрова Г. Г.

petrovGG

Петров Гавриил Герасимович

 

Полковник

Генерал-майор и/с (пост. СНК от 24.4.1943 г.)

Генерал-лейтенант и/с

 

Русский. Родился 13 июля 1895 г. в г.Нарва Петербургской губернии в крестьянской семье.

Член ВКП(б) с 5 января 1918 г. принят политотделом 30 стр. дивизии Восточного фронта.

До 1908 г. находился на иждивении родителей.

С 1908 г. по 1915 г. учился в Нарвском городском училище, одновременно (с 7.1912 г. по 7.1913 г.) служил приказчиком колбасного магазина, с 7.1913 по 5.1915 г. стойщик, мясная биржа Доронина.

В 1915 г. призван в РИА. Зачислен в 9 запасной кав.полк рядовым, там окончил учебную команду.

По окончании направлен в офицерскую школу наездников г.Петроград.

Из офицерской кав.школы наездников направлен в 17 Черниговский гусарский полк, в котором проходил службу в должности старшего унтер-офицера до 7 ноября 1917 г. на Румынском фронте.

Во время Октябрьского переворота с группой офицеров и солдат добровольно перешел в Красную Гвардию, принимал участие в создании Нарвского Красно-Гусарского партизанского отряда, участвовал в боях с немцами и белогвардейцами под Туапсе, Нарвой, Ямбургом. Впоследствии отряд переброшен из Ямбурга на Урал на борьбу с Дутовым.

С организацией регулярной Красной армии из Нарвского Красно-гусарского партизанского отряда сформирован 55 Красногусарский кавполк.

С 2.1918 г. командир эскадрона в 55 Красногусарском кав.полку.

С 6.1919 г. командир 4 кав. полка 15 Сибирской дивизии.

С 3.19120 г. командир 2 кав.бригады 15 Сибирской дивизии.

С 8.1920 г. врид командира 15 сиб. кав. дивизии.

С 10.1920 г. командир отдельной Троицко-Савской кав.бригады НРА

С 4.1921 г. командир южной кав.группы НРА

С 2.1922 г. для особых поручений в Инспекции кавалерии РККА

С 9.1922 г. слушатель ВАК военной академии РККА.

С 9.1923 г. командир 10 отдельной кав.бригады ДВО

За период Гражданской войны 6 раз ранен.

С 8.1925 г. командир 1 отдельной бригады ВКС СССР МВО

С 10.1929 г. в резерве комсостава РККА.

С 9.1929 г. по 8.1930 г. управляющий Бакунинским рудником, г.Бакунинск, Забайкалье.

С 8.1930 г. по 5.1931 г. студент промакадемии г.Свердловск

С 6.1931 г. по 4.1933 г. член правления Центсоюза (нач.хозупр.) г.Москва

С 3.1933 г. по 2.1939 г. начальник полярного управления Главсевморпути при СНК СССР, председатель чрезвычайной правительственной тройки по спасению челюскинцев и начальник острова Врангеля.

С 4.1939 г. по 2.1940 г. зам.начальника хоз.управления НКПП СССР г.Москва

С 2.1940 г. по 6.1941 г. интендант 74 стр. дивизии ОДВО

С 6.1941 г. по 10.1941 г. нач. снабжения 235 стр.дивизии МВО.

С 10.1941 г. по 1942 г. заместитель командующего по тылу НОГ Ленинградского фронта.

С 3.1942 г. по 4.1942 г. заместитель командующего 4 Гвардейского корпуса 54 армии по тылу.

С 4.1942 г. по 26.12.1942 г. заместитель командующего 54 армии по тылу Ленинградского фронта.

С 30.12.1942 г. по 1943 г. заместитель командующего по тылу 65 армии Сталинградского фронта.

С 1.4.1943 г. по 4.12.1945 г. заместитель командующего, начальник Юго-Западного фронта ПВО.

С 1.1945 г. зам.ком.войск по тылу Юго-Западного фронта ПВО.

С 11.1945 г. зам.ком.войск по тылу Юго-Западного округа ПВО

С 12.1946 г. начальник тыла Юго-Западного округа ПВО

С 2.1948 г. и.д. начальника тыла войск ПВО обороны Донбасского района.

С 5.1949 г. в распоряжении начальника тыла ВС, зам. МВС по тылу.

Уволен в запас по ст.43 (по болезни) пр. МВС СССР №0325 от 21.2.1950 г.

С 5.1950 г. по 1984 г. пенсионер, г.Москва.

Владел Эстонским, Финским языками.

Умер в январе 1984 г. в г.Москва. Партдокументы погашены Краснопресненским райкомом КПСС г.Москвы.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР № 4 от 9 января 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №2002. Выдан дубликат 19.7.1937 г.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за № 511 и 2322 Реввоенсоветом Западного фронта ордена Красного Знамени... бывшему коман­диру эскадрона 55-го красногусарского полка 10-й кавалерийской дивизии тов. Петрову Гавриилу Герасимовичу за отличия, оказанные в боях под городами Вильно, Гродно и у м. Кузницы»

 

Приказ РВСР № 188 от 7 сентября 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №235 «2»

«Объявляется, что приказом Военного совета Народно-революционной армии и флота Дальневосточной республики от 3 июля сего года за № 414 бывший командир отдельного Троицко-Савского кавалерийского полка тов. Петров Гавриил Герасимович за отличие в бою под дер. Забеловской награжден орденом Красного Знамени, каковое награждение считать вторичным»

 

Постановление ЦИК СССР 20 апреля 1934 г. Орден «Красная Звезда» №

«За исключительно умелую организацию дела, спасения челюскинцев с максимальным использованием всех наличных местных средств и правильную расстановку лучших летных сил, что в итоге обеспечило успешное, без единой человеческой жертвы, разрешение поставленных Правительством СССР задач по снятию со льдов Ледовитого океана экспедиции челюскинцев, а также за проявление личного мужества и настойчивости в достижении конечной цели, наградить Орденом Красной Звезды:

….2. Петрова Г.Г. – председателя Чрезвычайной Тройки по спасению челюскинцев.»

 

Указ ПВС СССР от 1.4.1943 г. Орден «Отечественная война» I степени №

К ордену «Отечественной войны» 1 степени, 3 февраля 1943 г., заместителя командующего 65 армии по тылу полковника Петрова Г.Г. представляет командующий войсками 65 армии генерал-лейтенант Батов и член военного совета 65 армии полковник Гришко.

«Тов. Петров за время наступательных операций 65 армии по разгрому окруженной немецкой группировки под Сталинградом несмотря на целый ряд транспортных трудностей, обеспечил войска всеми видами снабжения – боеприпасами, продовольствием горючим и другим.

Тов. Петров сумел организовать силами дорожных частей тыла обеспечить подъездные пути к войскам, а также подачу боеприпасов и других видов обеспечения непосредственно войскам.

За время операции с 10 января по 2 февраля 1943 г. войска не имели никаких перебоев в обеспечении. За образцовую организацию работы тыла и за бесперебойную обеспеченность войск в период наступления товарищ Петров достоин правительственной награды орденом – «Отечественной войны» 1 степени.

 

Указ ПВС СССР от 3.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР №

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Указ ПВС СССР от ?? Орден «Ленина» №

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Медалями:

 

«ХХ лет РККА» Указ ПВС СССР от ? Номер медали и удостоверения ?

«За оборону Ленинграда» Вручена 30 августа 1943 г.

«За оборону Сталинграда»

«За Победу над Германией» Номер удостоверения А-00047847

«ХХХ лет Советской армии и флота»

«ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

 

Прочие награды:

Золотые именные часы НКО СССР (приказ РВС СССР №103 от 1928 г.)

Знак «50 лет пребывания в КПСС»

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-исторический журнал 1972 г. №2

3. ЦАМО. УПК.

4. ГАРФ

5. РГАСПИ. Учетно-партийные документы.