Дрейцер Ефим Александрович

Дрейцер Ефим Александрович

 

 

Еврей. Родился 4 ноября 1894 года в местечке Городок Вилейского уезда Виленской губернии в мещанской семье, отец - мелкий кустарь смолокур.

Член ВКП(б) с января 1919 г.

9 лет учился в коммерческом училище, затем 4 года в Петроградском психоневрологическом институте.

Служил в РИА, вольноопределяющийся, затем унтер-офицер.

В 1917-1918 гг. конторщик в частном предприятии.

С 1918 г. в РККА

С 1918 г. по 1919 г. на специальной работе в немецком тылу на Украине.

С 1919 г. по 5.8.1920 г. военком полка, бригады в 27 стр. дивизии.

С 5.8.1920 г. по 8.1.1921 г. военком 10 стр. дивизии

С 1.1921 г. по 3.1921 г. военком 8 стр. дивизии.

С 5.8.1920 г. по 1922 г. военком 27 стр. дивизии.

С 1922 г. по 1924 г. учеба на ВАК при военной академии РККА.

С 1924 г. по 1926 г. начальник Западной пехотной школы.

С 1926 г. по 1.1.1927 г. военрук в коммунистическом институте трудящихся Востока.

4 января 1928 г. Краснопресненской районной контрольной комиссией ВКП(б) был исключен из партии за участие в троцкистской оппозиции, вел троцкистские кружки в военной академии РККА им. Фрунзе и военно-воздушной академии РККА, по поручению Всесоюзного Троцкистского Центра организовал личную охрану Л.Д.Троцкого, нач. личной охраны Л.Д.Троцкого 1927-1928, организатор де­монстрации против высылки Троцкого 7.11.1927 г.

Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 5 января 1929 г. «За принадлежность к троцкистской оппозиции» выслан в Сибирь, затем заключен в места лишения свободы. По постановлению от 1 июня 1929 г. лишение свободы вновь заменено ссылкой. По постановлению ОСО от 26 июля 1929 г. разрешено свободное проживание по СССР.

13 июля 1929 г. подал заявление в ЦКК ВКП(б) с просьбой о присоединении его подписи

К заявлению Радека, Смилги, Преображенского о полном отходе от оппозиции.

В январе 1930 г. приналичии положительной характеристики от ячейки ВКП(б) Хлебоцентра, где работал, был восстановлен ЦКК ВКП(б) в членах партии перерывом с 4 января 1928 г. по 17 января 1930 г.

После восстановления в партии был направлен на работу начальником строительства Первого автогенного завода (г.Москва), затем назначен директором этого завода, где проработал 3 года.

С 1933 г. возглавил строительство металлургического завода в г. Петровске-Забайкальском.

Восточно-Сибирский крайком партии, информировал ЦК ВКП(б) что Дрейцер показал себя на этой работе с хорошей стороны по деловым качествам и в политическом отношении.

31 мая 1936 г. Дрейцер работавший заместителем директора завода «Магнезит» (г.Сатка,Челябинская обл.) арестован органами НКВД по обвинению в контрреволюционной деятельности. Партколлегия комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) 21 июля 1936 г. исключила из партии.

Решением ВК Верховного Совета СССР осужден 24.8.1936 г. к ВМН, приговор приведен в исполнение 25.8.1936 г. в г.Москва. Захоронен на Донском кладбище, могила №1.

Решением пленума Верховного Суда СССР 13.7.1988 г. приговор отменен и дело прекра­щено за отсутствием состава преступления, реабилитирован.

10 июля 1988 г. ВК ВС СССР отменила также постановление ОСО при коллегии ОГПУ от 5 января, 25 января, 1 июня и 26 июля 1929 г. в отношении Дрейцера.

Вопрос о партийности Дрейцера вносится на рассмотрение комитета партийного контроля при ЦК КПСС.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР № 531 от 10.11.1920 года орден Красное Знамя РСФСР №8987

«За отличия выразившиеся в следующем: в бою 19 мая 1920 г., после форсировании реки Березины в районе деревни Негоничи, где противник, оказывая отчаянное сопротивление в районе Березино-Поплавы и Гуты и обложив кольцом наши наступавшие части, повел сильные контратаки на левый фланг вдоль берега на м. Гута, которая составляла ключ наших занятых позиций. Товарищ Дрейцер в самый разгар действий на этом фланге, находился в передовой стрелковой цепи и своим личным мужеством, увлекая красноармейцев то в одном, то в другом месте вперед, бросаясь самолично с ними в атаку, штыковым ударом заставил противника, упорно удерживавшего каждую пядь земли, отойти назад, понеся при этом громадные потери убитыми и ранеными. Когда же по цепи распространились тревожные слухи, что 71-й полк, сражавшийся правее 72-го полка, окружен польской кавалерией и отступает, тов. Дрейцер, сознавая всю важность исхода боя, быстро прибыл к угрожаемому месту и, удостоверившись в правильности слухов, не растерялся, он лично, собрав небольшую группу из отступавших стрелков, смело и решительно повел их в контратаку на противника, который, несмотря на свое превосходство, был настолько ошеломлен такой отчаянной попыткой, что не выдержал этого натиска и в беспорядке отхлынул назад. Только благодаря отваге, личной храбрости и находчивости тов. Дрейцера положение бригады было настолько восстановлено, что она уже была в состоянии развивать достигнутый успех».

Приказ РВСР № 12 от 20.1.1922 года орден Красное Знамя РСФСР №229 «2» Вторичное награждение.

«При наступлении частей бригады от реки Березины и реке Висла личным примером мужества, храбрости и революционного подъема в трудные моменты боев с упорно оборонявшимся противником на реке Ясельда при форсировании реки Буга (2 августа 1920 года) и в районе Гарволин тов. Дрейцер воодушевлял красноармейцев и командный состав, вселяя в них решимость победить или умереть. При отходе частей 10-й дивизии, тов. Дрейцер, в тяжелые минуты сумел поддержать в красных бойцах уверенность в своих силах, благодаря чему дивизия смогла оказать упорное сопротивление наседавшему противнику»

Источники:

1.Скоркин К. В. «Обречены проиграть» 2011 г.

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. РГАСПИ. Учетно-партийные документы.