Barinov

Баринов Александр Иванович

 

Комдив (7.2.1936 г. НКО №0748/п)

Генерал-майор (пост. СНК от 6.1940 г.)

 

Русский. Родился 20 июля 1884 г. в д. Макарово Березниковской волости, Вологодской губернии в крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1932 г.

Окончил церковно-приходскую школу в 1900 г.

Призван в РИА 2 ноября 1905 г.

Проходил службу в 104 пехотном Устюжском полку, 12  января 1906 г. зачислен в 14 роту. 12 января 1907 г. окончил курс полковой учебной команды. Произведен в ефрейторы 4 марта 1907 г., в младшие офицеры 21 декабря 1907 г., в старшие унтер-офицеры 10 апреля 1908 г. В 1910 г. окончил школу прапорщиков. Подпрапорщик с 27 декабря 1910 г. гимнастическо-фектовальную школу 5 октября 1912 г. Назначен фельдфебелем 9 роты 5 декабря 1913 г. За боевые отличия произведен в прапорщики, приказ Северо-Западного фронта за №812 от 20 марта 1915 г.) Подпоручик со старшинством с 4 сентября 1915 г. (Высочайший Приказ от 28 июня 1916 г.) поручик со старшинством с 28 апреля 1916 г. (Высочайший Приказ от 2 ноября 1916 г., штабс-капитан со старшинством с 21 сентября 1916 г. (Приказ Армии и Флоту 4 мая 1917 г.) Ранен в бою у местечка Керноза в левую голень 7 ноября 1914, 16 апреля 1915 г. младший офицер 1 роты. Ранен в бою у деревни Глубокий Ров в правую ногу 2 июня 1915 г. Ранен в бою у деревни Дубняки и контужен : 5 сентября 1915 г. С 28 декабря 1915 г. младший офицер 5 роты. Ранен в бою у деревни Слободка-Долина 15 июля 1916 г., контужен в бою у высоты «377» у деревни Завалув в живот и левую половину тела 19 августа 1916 г. С 19 ноября 1916 г.: младший офицер, а с 28 декабря 1916 г. начальник учебной команды. Командир 4 роты с 19 мая 1917 г.

В РККА с 4.1918 г.

С 4.1918 г. прикомандирован к штабу 1 Тверского полка.

С 7.1918 г. заведующий полковой учебной школой 2 Тверского пех. полка 3 Московской дивизии.

С 8.1918 г. заведующий полковой учебной школой 8 стр. полка 3 Московской дивизии.

С 5.1919 г. начальник хозяйственной части 8 стр. полка 3 Московской дивизии.

С 9.1919 г. Помощник командира 8 стр. полка 3 Московской дивизии.

С 10.1919 г. врид командира 8 стр. полка 3 Московской дивизии, а с 1.1920 г. командир.

С 4.1920 г. прикомандирован к 33 бригаде обороны железных дорог.

С 6.1920 г. командир 120 отд.батальона, с 8.1920 г. 146 отд.батальона обороны железных дорог.

С 11.1920 г. и.д. командира 277 полка ВНУС Туркестанского фронта.

С 11.1920 г. командир 13 стр. полка

С 7.1921 г. командир 3 бригады охраны и обороны ж/д

С 1.1922 г. командир 5 Туркестанского стр. полка (переим. в 9 Турк. стр. полк)

С 7.1923 г. врид командира, а с 2.1924 г. помощник командира 3 Туркестанской стр. дивизии

С 7.1924 г. помощник командира 23 Харьковской стр. дивизии.

С 10.1924 г. по 7.1925 г. слушатель КУВНАС ВАФ.

С 7.1925 г. помощник командира 23 Харьковской стр. дивизии.

С 2.1928 г. командир 1 дивизии войск конвойной стражи

С 5.1930 г. командир 21 Пермской стр. дивизии СибВО

С 4.1934 г. по 10.1936 г. слушатель особого факультета ВАФ, окончил по 1 разряду.

С 10.1936 г. в распоряжении НКО СССР.

С 2.1937 г. заместитель и врид начальника управления строительных частей РККА

С 12.1937 г. в распоряжении начальника управления по комначсоставу РККА.

С 2.1938 г. и.д. начальника административно-мобилизационного управления РККА.

Приказом НКО №02488 уволен в запас РККА по ст.43 п.«а» Арестован органами НКВД (?)

С 2.1939 г. освобожден (?) и приказом НКО №0528 приказ об увольнении отменен, назначен ст.преподавателем кафедры общей тактики ВАФ.

С 10.1.1940 г. начальник высшей военной школы штабной службы МВО.

С 3.6.1941 г. начальник курса Академии Генштаба КА.

С 20.8.1941 г. заместитель главного инспектора отдела инспектирования новых форм, главного управления формирования и укомплектования КА.

С 14.10.1941 г. начальник управления мобилизации и укомплектования армии, главного управления формирования и укомплектования КА.

С 22.11.1941 г. заместитель главного инспектора управления формирования и укомплектования КА.

С 23.1.1942 г. заместитель главного инспектора начальника управления инспекторов и подготовки новых частей и соединений главного управления формирования и укомплектования КА.

С 12.1.1944 г. заместитель начальника управления военно-учебных заведений главного управления формирования и укомплектования КА.

С 5.9.1944 г. на 2-х месячной стажировке в должности заместителя командира 5 Гв. армии.

С 12.11.1944 г. заместитель начальника ВУЗ.

С 18.7.1945 г. и.д. начальника военно-педагогического института КА.

С 8.10.1946 г. приказом МВС СССР №0854 уволен в отставку по ст.43 (по болезни)

Умер 17.11.1960 г.

 

Награждён:

 

Приказ РВС СССР № 171 от 5 ноября 1923 года. Орден Красное Знамя РСФСР №11982

Выдан БКЗ СССР 11982/р, а БКЗ РСФСР помещен на рукоять шашки. Экспонируется в ЦМВС.

«Награждается орденом Красного Знамени бывший командир 9-го Туркестан­ского стрелкового полка Баринов Александр Иванович за отличия, оказанные им в бытность командиром 5-го стрелкового полка в 1922 году в боях с басмачами в Восточ­ной Бухаре. 15 июня 1922 года т. Баринов во главе своего полка атаковал в штыки главные силы Энвер-паши и, воодушевляя бойцов примером беззаветной храбрости и мужества, принудил противника к поспешному отступлению, в результате чего была захвачена ставка Энвер-паши, много пленных и трофеев. В дальнейшем, в боях 27 июня и 17 июля у кишлака Ля-ля-хана, т. Баринов проявил исключительную энергию и личное мужество, чем много способствовал успеху наших войск в Восточной Бухаре»

 

Приказ РВС СССР № 96 от 2 апреля 1924 года. Орден Красное Знамя РСФСР №322 «2»

Заменен на СССР №322/р. Экспонируется в ЦМВС. Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 за №№511 и 2322 ордена Красного Знамени Революционным военным советом Туркестанского фрон­та (командиру) 9-го Туркестанского стрелкового полка Баринову Александру Ивано­вичу за отличия 14 июля 1923 года у перевала Кауфара»

 

Постановлением Всебухарского ЦИК 22.8.1923 г. Орден Красной Звезды БНСР 2 степени.

 

Постановлением Всебухарского ЦИК в 1924 г. Орден Красной Звезды БНСР 1 степени.

 

Указ ПВС СССР от 22.1.1942 г. Орден «Красная Звезда» №

«За образцовое выполнение заданий командования Красной Армии по формированию частей и соединений наградить..»

 

Указ ПВС СССР от 4.6.1944 г. Орден «Отечественной войны» I степени №

«За успешное выполнения заданий командования по подготовке кадров, укомплектованию офицерским составом частей действующих армий и новых формирований наградить…»

 

Указом ПВС СССР от 3.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР №

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Указом ПВС СССР 21.2.1945 г. Орден Ленина №

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Медалями:

«ХХ лет РККА» – комдива. Указ ПВС СССР 22.02.1938 г. Номер медали и удостоверения

Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» комдива

Баринова А. И. - начальника Административно-мобилизационного управления РККА. Поступила в музей от семьи в 1967 г. Инв. № 6/7932. Экспонируется в ЦМВС.

«За оборону Москвы»

«За оборону Сталинграда»

«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945)

 

Награды Российской империи:

 

Георгиевский крест 4 ст. №104929 - оказал выдающиеся подвиги храбрости, и самоотверженности против неприятеля в боях за период времени с 26 августа по 2 сентября 1914 г. (Приказ II армейского корпуса за №69 от 26 ноября 1914г.)

 

Медали:

Серебряная нагрудная «За усердие» на Станиславской ленте. 18 марта 1912 г.

Бронзовая «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.»

 

Ордена:

Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость». (Приказ X Армии за №740 20 июня 1915 г.)

Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом. (Приказ VII Армии за №648 13 июня 1916 г.)

Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом. (Приказ VII Армии за №1468 от 12 октября 1916 г.)

Св. Станислава 2 ст. с мечами. (Приказ IV Армии за №5277 от 12.1917 г.)

 

Источники:

1. ЦАМО. УПК.

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. https://pamyat-naroda.ru

4. Курепин Ю. Г. «Забытые герои» т.4