Pestov

Пестов Фома Данилович

 

Капитан (1938 г. НКО №1150/з)

Майор (1941 г. ГУК №0325, 10.10.1941 г. пр. 4 Ар. №014)

 

Русский. Родился 16 октября 1895 г. д. Иносветы Котельнического уезда в Вятской губ. в крестьянской семье.

Член ВКП(б) с апреля 1939 г. принят Ленинским РК ВКП(б) г.Кирова. (кандидат в члены ВКП(б) с ноября 1931 г. принят горрайкомом ВКП(б) г.Вятка)

С 5.1908 г. по 5.1915 г. работает в сельском хозяйстве в родной деревне.

С 5.1915 г. призван в РИА. Участник Первой Мировой войны.

По 11.1915 г. рядовой 199 запасного пехотного батальона. (г.Иваново-Вознесенск) Окончил учебную команду в г.Иваново-Вознесенске в 1915 г. получил чин старшего унтер-офицера.

С 11.1915 г. по 12.1917 г. взводный унтер-офицер 404 пехотного Камышинского полка, Юго-Западного фронта.

С 2.1918 г. по 11.1918 г. член исполкома, председатель ревизионной комиссии (с.Шембеть, Котельнического уезда, Вятской губ.)

В РККА с 10.11.1918 года.

С 10.11.1918 г. командир взвода, с 22.2.1919 г. командир 9 роты, с 16.5.1919 г. врид комбата, с 16.7.1919 г. - командир 3 батальона, с 1.9.1919 г . – командир 2 батальона в 82 стр. полку.

Исключен из списков части как не вернувшийся после ранения 2.8.1920 г. под Брест-Литовском. Ранение в руку и ногу.

По выздоровлению уволен в отпуск на 1 месяц, после чего направлен в распоряжение штаба 10 стр. дивизии и назначен, с 11.1920 г., на должность помощника командира полка.

По реорганизации части Красной армии направлен, с 6. 1921 г., в распоряжение Вятского ГВК.

С 29.8.1921 г. командир 7 роты, с 1.12.1921 г. – 10 роты, с 13.1.1922 г. - 14 роты ЧОН. (г.Советск Вятской губ.)

С 18.9.1922 г. командир взвода 3 Котельнической роты 18 батальона ЧОН, а с 8.7.1922 г. батальон переформирован в 17 батальон ЧОН. (г.Котельнич, Вятской губ.)

С 15.1.1923 г. уволен в долгосрочный отпуск. (пр.РВСР №2489-22)

С 1.1923 г. по 5.1927 г. член правления, председатель правления Потребобщества, член волисполкома.( с.Шембеть, Котельнического уезда, Вятской губ.)

С 5.1927 г. по 10.1929 г. председатель Потребобщества. (с.Сарвиж, Котельнического уезда, Вятской губ.)

С 9.6.1928 г. зачислен в переменный состав, помощником начальника штаба в 5 отдельном территориальном стр. батальоне.

Прошел переподготовку (1 месяц) 29.9.1928 г.

С 10.1929 г. по 2.1930 г. заведующий торговыми операциями окрпотребсоюза. (г.Советск, Нижегородского края)

С 2.1930 г. по 10.1930 г. заведующий торговым отделом окрпотребсоюза, г.Котельнич, Нижегородского края)

С 10.1930 г. по 8.1941 г. военрук Кировского пединститута. (г.Вятка – г.Киров)

28.9.1930 г. проходил общий сбор 45 дней по должности помощника командира 2 батальона.

В 1931 г. проходил общий сбор 45 дней по должности командира учебного батальона.

В 1934 г. проходил общий сбор 35 дней.

В 1936 году окончил Кировский пединститут, по специальности преподаватель истории.

В 1938 г. проходил общий сбор 82 дня по должности помощника командира части (в/ч 6572)

С 13.4.1939 г. слушатель курсов ВАФ, в течение 90 дней.

В 1940 г. проходил сбор 30 дней начальником учебного пункта Осавиахим г.Кирова.

22.6.1941 г. по 2.1942 г. призван в Красную армию, назначен командиром 2 батальона, затем 1069 стр. полка 311 стр. дивизии Волховского фронта.

С 2.1942 г. на пенсии. (г.Киров)

Умер в 1970 г.

Партийные документы погашены Кировским обкомом КПСС 4.8.1970 г. в связи со смертью.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР № 167 от 7 августа 1919 года. Орден Красное Знамя РСФСР №13967.Выдан взамен №1218.

«Утверждается присуждение на основании приказа РВСР 1919 года за № 511 Революционным военным советом 6-й армии и Западною фронта ордена Красного Зна­мени... помощнику командира 9-й роты 82-го стрелкового полка тов. Фоме Даниловичу Пестову за то, что во время боя на тарасовском направлении неоднократно блестяще выполнял возложенные на него серьезные боевые задачи, а во время разведки у дер. Усть-Шары, будучи начальником команды разведчиков, снял неприятельскую заставу и захватил в плен десять человек белых»

Приказ РВСР № 353 от 31 декабря 1921 года. Орден Красное Знамя РСФСР №384 «2» Выдан взамен №2404. Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за № 511 и 2322 Реввоенсоветом Западного фронта ордена Красного Знамени нижепоименован­ным лицам за выдающиеся стойкость и доблесть, проявленные ими в период бывших наступательных боев на Варшаву и в последовавших затем арьергардных боях, а имен­но... командиру 1-го батальона 82-го полка тов. Пестову»

Приказ войскам Ленинградского фронта №0227/н от 30 января 1942 г. Орден «Красная Звезда» №

«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленное при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:

Майора Пестова Фому Даниловича, командира 1069 стрелкового полка 311 стрелковой дивизии…»

К ордену «Ленина» командира 1069 стр. полка Пестова Ф. Д. 30 ноября 1941 г. представляют: командир 311 стр. дивизии генерал-майор Пархоменко, комиссар 311 стр.див. полковой комиссар Васев, начальник штаба 311 стр. дивизии подполковник Золотарев.

«Майор Пестов Ф. Д. /звание присвоено 12.10.41 г. - ранее капитан/ призван из запаса, зачислен в дивизию с момента её формирования /июль 1941 г./ на должность командира 2 –го батальона 1069 стр. полка. В боях с озверелым фашизмом в районе Чудово, Тушин Остров, дер. Жар, Дуброво Ленинградской области /18-23 августа 1941 г./ его бат-н показал образца организованности, бесстрашия и дерзости. Его бат-н, при незначительности своих потерь, отразил на своем участке обороны многочисленные атаки превосходящих сил врага, нанося ему свыше 4-х сот потерь убитыми и ранеными.

С 7-го сентября 1941 г. маор Пестов Ф. д. вступил в командование 1069 с.п. занимал рубежи обороны на левом фланге дивизии в районе Кириши-Тухонь Ленинградской обл. 1069 с.п. несмотря неоднократные яростные налеты вражеской авиации, сильный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь, с занимаемого рубежа на протяжении двух месяцев ни шагу назад не давал. Разгромленные на участке дивизии основные силы 18-й и 11-й фашистских пехотных дивизий на своей шкуре испытали силу организованности бойцов, командиров и политработников 1069 с.п.; мощность и стремительность ударов полка.

Умелым продуманным руководством боевыми операциями , примерами личного мужества, отваги и геройства, презирая смерть воодушевлял майор Пестов бойцов, командиров и политработников на смертельные схватки с фашистским зверьем.

Майор Пестов дисциплинированный, до конца преданный делу партии Ленина-Сталина и социалистической Родине инициативный, бесстрашный волевой командир умеющий ковать победу над врагом.

Достоин высокой правительственной награды ордена «Ленина»

Военный совет 54 армии 4.1.1942 г. в лице командующего войсками Героя Советского Союза генерала-майора Федюнинского и Члена Военного совета бригадного комиссара Сычева снизил статус награды до ордена Красного Знамени.

В итоге приказом войскам Ленинградского фронта награждён орденом Красной Звезды.

 

Указом (приказом) ? награждён орденом Красного Знамени СССР №

 

Медалями:

«За оборону Ленинграда»

«За Победу над Германией»

 

Прочие награды:

Серебряные часы.

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-исторический журнал 1972 г. №2

3. ЦАМО. УПК

4. РГАСПИ. Учетно-партийные документы.

5. https://pamyat-naroda.ru