Balickiy

Балицкий Всеволод Апполонович

 

Специальное звание:

комиссар Государственной Безопасности 1 ранга (Постановление ЦИК и СНК СССР № 25/2542 от 26.11.1935 г.)

 

Украинец. Родился 27.11. 1892 г. в с.Ладан Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии в семье помощника бухгалтера Луганского патронного завода.

Член ВКП(б) с 1915 г. Исключен из партии 25.6.1937 г.

В 1912 г. окончил 8 классов гимназии в г.Луганске.

В 1912 г. поступил на юридический факультет Московского университета, после третьего курса в 1915 г. оставил университет и записался вольным слушателем в Лазаревский институт восточных языков.

В 1913 году вступил в революционный студенческий кружок в Москве.

С 1915 г. – рядовой вольноопределяющийся в РИА, Кавказский фронт.

Учился в школе прапорщиков в г.Тифлис, окончил в 1915 г. После окончания – младший офицер 114 запасного пехотного полка Кавказского фронта.

Председатель полкового комитета 114-го запасного полка, г. Тавриз 2.1917- 1917 г.

Член Тавризского совета солдатских депутатов в 1917 г.

Товарищ председателя Совета солдатских депутатов и гарнизонов, г. Тавриз 3.1917-1917 г. За революционную деятельность арестован, 2 месяца находился в полевой тюрьме 7-го Кавказского корпуса в 1917 г.

Председатель Совета солдатских депутатов, г.Тавриз 10.1917 г. - 3.1918 г.

На нелегальном положении, г. Тавриз 3.1918 г. - 4.1918 г.

С апреля 1918 г. член комитета РСДРП(б) Гурии и Мингрелии, Грузии 4.1918 г. - 7.1918 г.

Арестован меньшевистскими властями Грузии, в июле-сентябре 1918 г. содержался в тюрьме. После освобождения в 1918 году, Кавказским крайкомом РСДРП(б) командирован в Москву. По дороге был арестован немецкими оккупационными властями.

С декабря 1918 г. член коллегии (г.Киев, 1.1919 г. - 9.1919 г.) , заведующий инструкторским отделом (1.1919 г. - 1919 г.), особоуполномоченный, заведующий иногородним отделом ВУЧК (4.1919-5.1919 г), зав юри­дическим отделом ВУЧК 1919 г., зав СОО ВУЧК 7.1919 - 9.1919 г.; зав секретариатом ВУЧК (8.1919 г. - 8.1919 г.)

Председатель Гомельской ЧК, (г. Гомель 5.9.1919 - 9.1919 г.)

Председатель реввоентрибунала Гомельского УР (г.Гомель 9.1919 г. - 10.1919 г.)

Председатель Украинской организационной комиссии (10.1919 г. - 10.1919 г.)

Политический инспектор ВЧК, г. Мо­сква (10.1919 г. - 11.1919 г.)

Заведующий секцией по борьбе с дезертирством СОО МЧК (11.1919 г. - 11.1919 г.)

Член Волынско­го ревкома, г. Житомир 11.1919 г. - 12.1919 г.

Председатель Волынской губ. ЧК 11.1919-12.1919 г.

Председатель Киевской губ. ЧК 12.1919 г. - 20.1.1920 г.

Полпред ВЧК на Правобережной Украине 12.1919 г. - 1.1920 г.

Председатель реввоентрибунала Юго-Западного фронта 1.1920 г. – 1920 г.

Заместитель начальника ОО Юго-Западного фронта 1.1920 г. - 4.1920 г.

Председатель Киевской губ. ЧК 4.1920 г. - 6.5.1920 г.

Заместитель нач. ОО Юго-Западного фронта 5.1920 - 12.1920 г.

Начальник тыла Юго-Западного фронта 1920 г.

Член коллегии НКВД УССР 1920 г. – 1921 г.

Заместитель председателя Цупчрезкома 5.1920 г. - 6.4.1921 г.

Заместитель председателя ВУЧК 6.4.1921 - 22.3.1922 г.

Командующий войсками ВУЧК 1921 г. - 22.3.1922 г.

Заместитель председателя ГПУ Украинской ССР 22.3.1922 г. - 31.8.1923 г.

Член коллегии НКИД Украинской ССР 1920 г. - 9.1923 г.

Врид пред. ГПУ Украин­ской ССР 8.1923 г. - 1.9.1923 г.

Председатель ГПУ Украинской ССР 1.9.1923 г. - 31.6.1931 г.

Полпред ГПУ РСФСР-ОГПУ СССР по Украинской ССР 1.9.1923 г. - 31.6.1931 г.

Член коллегии ОГПУ СССР 18.9.1923 г. - 10.7.1934 г.

Член кол­легии НКВД Украинской ССР 10.1923 г. -15.4.1924 г.

Нарком внутренних дел УССР 15.4.1924 г. - 31.12.1930 г.

Заместитель председателя ОГПУ СССР 31.6.1931 г. - 10.7.1934 г.

Особоуполном. ОГПУ СССР на Украине 11.1932 г. - 20.2.1933 г.

Председатель ГПУ Украинской ССР 21.2.1933 г. - 10.7.1934 г.

Полпред ОГПУ СССР по Украинской ССР 21.2.1933 г. - 10.7.1934 г.

Начальник ОО ОГПУ Украинского ВО 21.2.1933 г. - 10.7.1934 г.

Нарком внутренних дел УССР и нач. ОО НКВД Украинского, Киевского ВО 10.7.1934 г.-11.5.1937 г.

Начальник УНКВД Дальневосточного края и ОО НКВД ОКДВА 11.5.1937 г. - 19.6.1937 г.

Арестован 7.7.1937 г.

Решением НКВД и Прокуратуры СССР осужден 21.11.1937 г. к ВМН.

Приговор приведен в исполнение 27.11.1937 г. в г.Москва.

Лишен государственных наград Постановлением ЦИК СССР 27.11.1937 г.

Не реабилитирован.

В феврале 1934 г. на 17 съезде партии избран членом ЦК ВКП(б)

Входил в состав ЦКК при ЦК ВКП(б)

Член ЦИК СССР 7 созыва

Член РСДРП(м) с 1913 г. по 1915 г.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР № 148 от 30 июня 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №12510. Грамота №1942.

«Сотрудник ВУЧК. За организацию победы на внутреннем фронте и за успешную борьбу с контрреволюцией. За борьбу с бандитизмом на Украине»

 

Постановление Президиума ЦИК от 7.9.1926 г. Приказ РВС СССР № 758 от 23.10.1926 г. Орден Красное Знамя РСФСР №427 «2». Вторичное награждение.

 

Приказ РВС СССР № 338/87 от 3.4.1930 г. Орден Красное Знамя РСФСР №66 «3». Орден вручен 5.4.1930 г. Третичное награждение.

 

Постановление ЦИК УССР от 25.7.1931 г. Орден Трудового Красного Знамени УССР № 329.

 

Постановлением ЦИК от 14 февраля 1936 г. Орден «Красная Звезда» №

«В ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Ко­миссариата Внутренних Дел Союза ССР, отмечая выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность, беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны, бой­цами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел, Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет наградить:

По Украинской СССР

Орденом Красной Звезды

Балицкого В. А. - нач. Управ­ления НКВД и командующего погра­ничной и внутренней охраной по Украине - комиссара 1-го ранга Госу­дарственной безопасности…»

 

Знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ V" № 30.

«Председатель ГПУ УССР»

Знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ ХV" № ?  20.12.1932 г.

Знак «Почетный работник РКМ» 25.2.1933 г.

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Воронов В. Шишкин А. «НКВД СССР. Структура, руководящий состав, форма одежды,

знаки различия.»

3. «Кто руководил НКВД 1934-1941» Н. В. Петров, К. В. Скоркин

4. Буяков А. М. «Ведомственные награды ВЧК-НКВД»

5. http://nkvd.memo.ru