Биография Бажанова И. Н.

 

 

Bazganov

Бажанов Иван Николаевич

 

Капитан (12.2.1938 г. НКО 76/з)

Майор

Подполковник (30.11.1943 г. ГУК НКО №02219)

 

Русский. Родился 24 июня 1893 г. в г.Казани Казанской губ., в рабочей семье. Член ВКП(б) с 1919 г.

Окончил 4 класса церковно-приходской школы в г.Казань в 1905 г.

С 8.1911 г. по 11.1913 г. работал слесарем.

Призван в РИА 11.1913 г. Последний чин в РИА старший унтер-офицер 203 Сухумского стр.полка (г.Сухум) Демобилизован 2.1917 г.

В Красной гвардии со 2 февраля 1917 г.

С 2.2.1918 г. по 3.2.1919 г. красноармеец, командир кавалерийского взвода Трофимовского отряда, позднее 1 Ленинградского кав. полка 26 стр.дивизии Восточного фронта.

7.4.1919 г. до 1.1.1920 г. - курсант кавалерии военной школы Восточного фронта (г.Самара), по окончании Высшая военная школа Туркестанского фронта им.Каменева.

С 24.3.1920 г. по 10.6.1920 г. командир батальона по охране железной дороги Самара-Ташкент.

С 10.6.1920 г. командир отдельной татарской роты в отдельном Туркестанском стр.полку, с 4.8.1920 г. помощник командира роты, с 30.10.1920 г. - командир роты

С 07.01.1921 г. командир роты 23-го Туркестанского полка.

С 30.05.1921 г. командир роты, со 2.08.1921 врид командира батальона 17-го Туркестанского полка.

С 24.1.1922 г. начальник конной разведки 17-го Туркестанского полка.

С 10.9.1922 г. по 4.2.1923 г. начальник коман­ды конных разведчиков 6-го Туркестанского полка.

С 4.2.1923 г. - в бессрочном отпуске

С 6.3.1923 г. командир взвода конных разведчиков 2 батальона 6 стр. Туркестанского полка.

С 15.12.1923 г. командир отдельного кав. эскадрона 32 дивизии, с 1.1.1925 г. 43 кав.полка.

С 15.5.1926 г. командир пулеметного эскадрона 43 территориального полка.

За период Гражданской войны 8 раз ранен.

С 30.6.1926 г. по 3.8.1927 г. курсант ККУКС г.Новочеркасск.

С 2.9.1927 г. по 5.5.1931 г. командир 4 эскадрона 43 кав.полка 2 кав.дивизии им.Буденного

С 5.5.1931 г. по 21.4.1932 г. командир отд.кавалерийского дивизиона отд. кавполка 31 стр.дивизии ПриВО.

С 21.4.1932 г. по 4.5.1933 г. преподаватель конного дела в Объединенной Татаро-башкирской школы в г.Казань.

Уволен в запас (по болезни) 4.5.1933 г.

С 5.1933 г. по 7.1935 г. – директор (?)

С 7.1935 г. по 8.1936 г. – начальник конеуправления

С 8.1936 г. по 6.1937 г. – начальник боевой подготовки Осоавиахима

Окончил курсы прикладной зоологии при институте им.Ленина г.Ленинграда 1937 г.

С 6.1937 г. по 11.1939 г. директор з/совхозов в МОС (?)

С 11.1939 г. по 5.1940 г. заведующий кадрами шахты 18 бис.

С 5.1940 г. по 6.1941 г. председатель колхоза «Пламя»

С 6.1941 г. по 7.1941 г. зав.госстраха

С 7.1941 г. председатель Осоавиахима Еркульского района Челябинской обл.

23 августа 1941 г. Еркульским райвоенкоматом Челябинской обл. призван по мобилизации и отправлен в распоряжение начальника отдела кадров УрВО

С 28.8.1941 г. и.д. 199 кав.полка 78 кав.дивизии УрВО.

С 29.11.1941 г. командир 199 кав.полка 78 кав.дивизии Северо-Западного фронта

С 12.9.1942 г. заместитель командира 1229 стр. полка 371 стр.дивизии 33 армии

С 30.11.1943 г. в распоряжении Военного совета Западного фронта.

Контужен в марте 1944 г.

С 8.6.1944 г. помощник начальника 2 отделения полевого госпиталя для легкораненых №2136 33 армии 1 Бел. фронта

С 10.1944 г. в резерве офицерского состава 33 армии 1 Белорусского фронта.

С 11.1944 г. уполномоченный отдела НКВД по делам военнопленных отдела тыла 5 ударной армии 1 Белорусского фронта.

30.12.1944 г. ВТ 1 Белорусского фронта осужден на 5 лет ИТЛ, с заменой отправлением в штрафную часть для искупления вины.

Уволен в запас 4.11.1945 г. пр. №0857 ОдВО по ст.43 (по возрасту)

Умер в 1963 г.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР № 237 от 24 ноября 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №2654

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за №№ 511 и 2322 Реввоенсоветом Туркестанского фронта ордена Красного Знамени за отличия в боях с басмачами в период с января по август 1922 года... начальнику коман­ды конных разведчиков 6-го Туркестанского полка Баженову Ивану Николаевичу»

 

Приказ РВС СССР № 335 от 14 октября 1924 года. Орден Красное Знамя РСФСР №3 «2» Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за №№ 511 и 2322 и 1920 года за № 1144 Революционным Военным Советом Туркестан­ского фронта за отличия в боях с басмачами вторично ордена Красного Знамени... командирам взводов 6-го стрелкового полка... Бажанову Ивану Николаевичу…»

За отличие в бою у кишлака Автобачи в 1923 г.

 

Указ ПВС СССР от 1944 г. (?) Орден Красного Знамени СССР №

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-Исторический журнал 1973 г., №12.

3. ЦАМО. УПК.

4. РГВА. УПК предоставленая Стрекаловым Н. Н.