Мышко П. И.

Мышко Павел Ильич

 

Капитан (31.5.1936 г. пр. НКВД №448)

Майор (29.7.1939 г. пр. НКВД №1522)

Подполковник (12.28.1941 г. пр. НКВД №2425)

Полковник (12.2.1942 г. пр. НКВД №2236)

 

Белорус. Родился в 9 октября 1902 г., в деревне Бубны, Скидельской волости, Гродненского уезда, Гродненской губернии в семье кресть­янина. Член ВКП(б) с 1926 г. (кандидат в члены ВКП(б) с 1923 г.)

Окончил сельскую школу в 1914 г.

С 10.1915 г. по 10.1918 г. газетчик киоска ж.д. станции Туркестан.

С 10.1918 г. по 10.1920 г. токарь по металлу ж.д. станции Туркестан

С 10.1920 г. по 3.1921 г. слушатель советских пехотных курсов г.Петроград.

С 3.1921 г. по 5.1921 г. токарь на с/х заводе г.Оренбург

С 5.1921 г. по 7.1923 г. токарь в депо ж.д. ст.Туркестан

Железнодорожная школа 7 классов 1922 г. (ст. Туркестан)

С 7.1923 г. по 4.1924 г. секретарь РК ВЛКСМ ст.Туркестан.

В Красной Армии с 1 апреля 1924 г. (Призван Сыр-Дарьинским областным РВ Туркестана)

С 1.4.1924 г. по 29.5.1929 г. красноармеец-политбоец 9 стр. полка 3 Туркменской стр. дивизии.

С 14.12.1924 г. командир отделения 9 стр. полка 3 Туркменской стр. дивизии.

С 14.10.1925 г. политруководитель взвода 9 стр. полка 3 Туркменской стр. дивизии.

С 25.10.1926 г. врид командира взвода 9 стр. полка 3 Туркменской стр. дивизии.

С 9.1.1926 г. старшина роты 9 стр. полка 3 Туркменской стр. дивизии.

С 2.10.1926 г. курсант Объединенной Средне-Азиатской военной школы им.Ленина (г.Ташкент)

С 15.10.1928 г. помощник командира взвода Объединенной Средне-Азиатской военной школы им.Ленина.

1.9.1929 г. окончил кавалерийское отделение Объединенной Средне-Азиатской военной школы им.Ленина командиром взвода. С 3.1929 г. по 6.1929 г. участвовал в операциях в Афганистане.

С 15.9.1929 г. командир взвода 87 кав.полка (г.Николаев-Уссурийский) С 10.1929 г. по 12.1929 г. участвовал в операциях на КВЖД и в Манчжурии.

Получил осколочное ранение в обе ноги в 1929 г.

С 7.2.1930 г. командир взвода 2 кав. полк войск ОГПУ (г.Хабаровск)

С 1.2.1931 г. врид командира кав. дивизиона 2 Дальневосточного кав. полка войск ОГПУ

С 1.4.1932 г. командир дивизиона 2 Дальневосточного кав. полка войск ОГПУ

С 13.3.1937 г. начальник штаба 78 погранотряда НКВД. (Кумара)

21.9.1937 г. окончил заочно ШУКС НКВД

В 1938 г. учился заочно 1 год в ВАФ, но не закончил.

С 4.1940 г. и.д. командира 2 мотострелкового полка НКВД (г.Хабаровск)

С 24.10.1940 г. командир 2 мотострелкового полка НКВД

С 19.5.1944 г. по 2.1.1945 г. командир 21 стр. бригады войск НКВД 1 Украинского фронта. (г.Кременец)

С 16.11.1945 г. по 25.6.1946 г. заместитель командира 81 стр.дивизии ВВ НКВД.

С 6.3.1948 г. уволен в запас МВС по возрасту с правом ношения формы.

Направлен на учет в Краснопресненский РВК г.Москвы с 25.3.1948 г.

Избирался депутатом в Дальневосточный краевой совет 24.12.1939 г.

Умер в 1974 г.

 

Награждён:

 

Приказ РВС СССР №775 от 11 декабря 1925 года. Орден Красное Знамя РСФСР №15642

«Награждаются орденом Красного Знамени постановлением Президиума ЦИК Союза ССР от 20 ноябри сего года за боевые отличия красноармеец 9-го Туркестанского стрелкового полка Мышков Павел — у кишлака Кара-Тулак (прав. Кара-Булак) 3 февраля 1925 г...»

Фамилия искажена в приказе.

 

Приказ РВС СССР №949/287 от 26 ноября 1930 года. Орден Красное Знамя РСФСР №10211. Вторичное награждение.

«Объявляется список начальствующего и рядового состава частей Средне-Азиатского военного округа, награжденных орденами Красного Знамени за подвиги, проявленные при ликвидации налета басмачей весной 1929 года... курсант Объединен­ной Средне-Азиатской военной школы имени Ленина Мышко Павел Ильич...»

 

Указом ПВС СССР от 15.1.1945 г. Орден Красного Знамени СССР №231596

 

Указом ПВС СССР от 21.9.1945 г. Орден «Отечественной войны» 1 степени. №

 

Медали:

«ХХ лет РККА» - капитана, указ ПВС СССР 22.2.1938 г. Номер медали и удостоверения 29978.

«За Победу над Германией» удостоверение №00030999.

 

Прочие награды:

Седло от РВС СССР в 1929 г.

Почетная грамота Верховного Совета Таджикской СССР 25.10.1944 г.

 

Благодарности:

Начальником ПВ Хабаровского округа пр.204 1940 г. объявлена благодарность за хорошую подготовку командиров на этапах лыжно-стрелковых формирований.

Взыскания:

Приказом №77 НКВД от 6.9.1940 г. за необеспеченность должным руководством производимой красноармейцами работы по выгрузке и скатке леса в штабеля, в результате чего погиб красноармеец, объявлен выговор.

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-Исторический журнал 1981 г., №8

3. УПК

4. «Краснознаменный Туркестанский»