Shpicalov

Шпикалов Георгий Михайлович

 

Полковник

Комбриг (17.5.1939 г. НКО №01734/п)

Комдив (4.11.1939 г. НКО №04585)

Генерал-майор (4.06.1940 г. СНК №945)

 

Русский. Родился 21 апреля 1895 г. деревне Васильевка Ряжского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Член ВКП(б) с 1918 г.

Окончил 4 класса городского училища в 1911 г.

Призван в РИА 5.1916 г. Участвовал в Первой мировой войне командиром взвода -старшим унтер-офицером. Демобилизовался 8.1917 г.

Председатель волостного совета депутатов Дегтяновской волости, Рязанской губ. в 1918 г.

В Красной Армии с 5 октября 1918 г.

С 10.1918 г. по 10.1919 г. секретарь ячейки запасного батальона 35 дивизии.

С 10.1919 г. по 11.1919 г. командир 17 маршевой роты, Восточный фронт.

С 4.11.1919 г. командир роты 312 стр. полка 35 стр.дивизии, Восточного фронта.

С 15.3.1920 г. врио командира батальона 312 стр.полка 35 стр. дивизии, Восточного фронта.

С 19.3.1920 г. командир роты 96 стр.полка 11 стр.дивизии, Восточного фронта.

С 13.12.1920 г. командир батальона 96 стр.полка 11 стр.дивизии

С 10.7.1921 г. помощник командира 33 учебно-кадрового стр. полка 11 стр.дивизии ЛВО.

Ранен 17 марта 1921 г. в Кронштадте.

С 1922 г. командир батальона 33 стр.полка, 11 стр.дивизии ЛВО.

С 4.3.1926 г. помощник командира полка и врид командира 30 стр.полка 10 стр.дивизии ЛВО.

С 11.1926 г. по 10.1927 г. помощник командира 29 стр.полка по хоз.части 10 стр.дивизии ЛВО.

С 10.1927 г. по 8.1928 г. слушатель стрелково-тактических КУКС им.Коминтерна.

В отпуске по болезни.

С 17.10.1928 г. помощник командира 29 стр.полка 10 стр.дивизии ЛВО.

С 28.10.1929 г. врид командира 29 стр. полка 10 стр. дивизии ЛВО.

С 1.11.1929 г. командир 58 стр. полка 20 стр. дивизии ЛВО.

С 1930 г. командир и комиссар 58 стр.полка 20 стр.дивизии ЛВО.

С 10.11.1935 г. командир и комиссар 162 Мурманского стр. полка 54 стр.дивизии.

С 13.12.1936 г. командир и комиссар 8 стр. полка 3 стр. дивизии ХВО.

С 29.4.1938 г. помощник командира 7 стр. корпуса ХВО

С 28.5.1939 г. начальник снабжения ХВО.

С 16.8.1939 г. командир 25 стр. корпуса ХВО.

С 27.4.1940 г. заместитель начальника штаба ПриВО.

С 11.7.1940 г. начальник снабжения УрВО.

С 1.8.1941 г. старший преподаватель кафедры тактики интендантской академии КА им.Молотова.

С 18.4.1943 г. ст.преподаватель кафедры тактики и оперативного искусства ВАТиС вооруженных сил СССР им.Молотова.

С 7.7.1944 г. начальник КУОС ВАТиС ВС СССР им.Молотова

С 12.7.1947 г. заместитель начальника ВАТиС ВС СССР им.Молотова по материальному обеспечению.

Приказом МВС №02368 от 27.12.1948 г. уволен в отставку по болезни с правом ношения военной формы.

Умер 29.7.1952 г.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР №65 от 10 марта 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №9440. Выдан взамен №11079.

«Утверждается присуждение бывшего Революционного военного совета 7-й армии ордена Красного Знамени за отличия, проявленные ими в боях 17-18 марта 1921 г. под г. Кронштадтом... командиру 3-го батальона 96-го стрелкового полка Шпикалову Георгию Михайловичу...»

При штурме крепости и города Кронштадта, захваченных контрреволюцион­ными мятежниками, Г. М. Шпикалов примером личной храбрости настойчиво ув­лекал бойцов за собой. Умело командуя батальоном в сложных условиях уличных боев, несмотря на плотный пулеметный и ружейный огонь, выбил противника из нескольких зданий. На углу Песочной улицы Г. М. Шпикалов, шедший впереди наступавших бойцов, попал под перекрестный огонь и был ранен.

 

Приказ РВСР №133 от 31 мая 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №396 «2». Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 г. за № 511 и 2322 командующим войсками Карельского района ордена Красного Знамени за отличия, оказанные ими в боях с белофинскими бандами в 1922 г. в Карелии... помощнику командира кадрового учебного полка 11-й Петроградской стрелковой дивизии т. Шпикалову Григорию Михайловичу...»

В приказе искажено имя.

 

Указом ПВС СССР от 3.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР №

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Указом ПВС СССР 21.2.1945 г. Орден Ленина №

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Приказ войскам 1 Украинского фронта № 0104/н от 16.6.1945 г. Орден «Отечественной войны» 1 степени. №

К ордену «Отечественной войны» 1 степени генерал-майора, начальника КУОС ВАТиС им.Молотова 1 июня 1945 г. представляет начальник тыла 1 Украинского фронта генерал-лейтенант Анисимов.

«С 1 февраля 1945 года работает Уполномоченным Начальника Тыла Красной Армии при Первом Украинском фронте, по выявлению, учету и организации охраны трофейного имущества. За это время офицерским составом вверенной ему группы обследовано 115 городов в Польше и Германии, выявлено и зарегистрировано 905 крупных предприятий, имеющих народнохозяйственное значение и складов. Произведено ревизий хозяйственной деятельности и оказана большая помощь в налаживании учета 27 комендатурах фронта.

Работой офицерского состава руководит оперативно, в тесном контакте со штабами тыла армий и фронта и их трофейными органами.

Лично дисциплинирован, тактичен и выдержан. В офицерской среде достаточно авторитетен.

Достоин награждения орденом Отечественная Война 1 степени»

 

Медалями:

 

«ХХ лет РККА» Номер медали и удостоверения 19103

«За Победу над Германией» 1945 г.

«За взятие Берлина» 1945 г.

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-Исторический журнал 1986 г., №6.

3. ЦАМО. УПК.

4. https://pamyat-naroda.ru

5. РГВА.