marcovich

Маркович Геннадий Станиславович

 

Серб. Родился 12 сентября 1900 в селе Михайловска, Барабской губернии и уезда Сербии в крестьянской семье. На 1929 г. - беспартийный.

Образования не имел.

Участник Первой мировой войны. Рядовой, затем фельдфебель 1-го Сербского пехотного полка 1-й Сербской пехотной дивизии Югославского добровольческого корпуса.

Вступил в Красную Гвардию 23.10.1917 г. в Надежденский мадьярский отряд начальником разведки.

10.6.1918 г. попал в плен Колчаковской армии.

С 27.9.1918 г. согласно УПК «принуждённо назначен на должность вахмистра» сербского эскадрона 1 полка армии Колчака.

5.8.1919 г. перешел в Красную армию, в Соболевский отряд особого назначения, был назначен командиром взвода.

С 22.10.1919 г. переведен в кавалерийский полк 59 дивизии командиром взвода.

С 10.12.1919 г. переведен в 75 Стеньки Разина Оренбургский казачий полк 13 кавдивизии командиром взвода.

С 28.5.1920 г. переведен во взвод особого назначения при уездном военном комиссариате в Павлодаре, командиром взвода.

Окончил в Омске 1-е Сибирские кавкурсы.

С 30.9.1920 г. переведен в 15 кавдивизию командиром взвода.

С 15.2.1921 г. переведен курсантом в дивизионную школу 15 кав.дивизии.

С 12.10.1921 г. по окончании дивизионной школы был назначен в 3 Новохоперский кавполк на должность командира взвода.

С 10.8.1922 г. по слиянии 3-го Новохоперского кавполка с 4-м Балашовским кавполком был образован 6 Балашовский кавполк, где стал командиром взвода.

С 17.12. 1928 г. зачислен курсантом среднего курса Объединённой Среднеазиатской военной школы им. Ленина.

С 22.6.1929 г. назначен командиром эскадрона 57 кавалерийского Харупского полка.(г.Лиски)

С 27.5.1931 г. командир 4 эскадрона 56 Апшеронского кавполка.

С 27.8. 1931 г. прикомандирован к штабу 14 кавдивизии.

Участвовал в боях против чехословаков на Екатеринбургском фронте в 1918 г., Колчака в 1919-20 г.г. банд Анненкова и Махно на Украине. Против банд Антонова в Тамбовской губернии в 1921 г. В Ферганской области против басмачей в 1922-24 г.г., в Самаркандской обл. в 1925 г., Шахризяпском уезде и Средней Бухаре и в Сурхан-Дарьинской обл. в 1926 г., против банд Плотникова в Семипалатинской губернии, участвовал в боях и походах против басмачей в Южном Туркестане в 1929 г.

За период Гражданской войны дважды ранен.

В марте 1932 года уволен из армии.

С 1938 года - персональный пенсионер. Проживал в г. Тамбов.

Умер в 1976 г.

 

Награждён:

 

Приказ РВС СССР №865 от 1930 г. Орден Красное Знамя РСФСР №111 «3» выдан взамен №10535, а №10535 выдан, видимо, взамен потерянного №1106.

«Командир взвода 15 кав.дивизии. За отличие в боях с бандами Карася в Тамбовской губернии в 1921 г.

 

Приказ РВС СССР №335 от 14 октября 1924 г. Орден Красное Знамя РСФСР №589 «2»

Выдан 3.1.1932 г. взамен №15566. Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на оснований приказов РВСР 1919 года за №№511 и 2322 и 1920 года №1144 ордена Красного Знамени Революционным военным советом Туркестанского фронта за отличия в боях с басмачами... командиру взвода кавалерийского полка Марковичу Геннадию Станиславовичу 18 февраля 1924 года у и кишлака Такали Маргеланского уезда»

 

Постановление ЦИК СССР от 13.3.1929 г. Приказ РВС СССР №316 от 27 июня 1929 г. Орден Красное Знамя РСФСР №15885. Третичное награждение.

«Награждаются орденом Красного Знамени... 84-го кавалерийского полка Маркович Геннадий Станиславович, командир 3-го эскадрона... за отличия в бою против банд Джунаид-хана в районе Атакуя 5 ноября 1927 года»

 

Указ ПВС СССР от 1967 г. Орден «Ленина» №

 

Источники:

1. Военно-исторический журнал 1971 г. №11.

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. ГАРФ. УПК

4. Информация предоставленная Мурылевым А. А.

5. Фотография Марковича Г. С. предоставлена внучкой Зиминой Валентиной.