romanovskiu

Романовский Владимир Захарович

 

Полковник

Комбриг (17.02.1938 г. НКО №235/п и 22.2.1938 г. НКО №0170/п)

Комдив (20.2.1939 г. НКО №0806/п)

Комкор (29.4.1940 г. НКО №01787)

Генерал-лейтенант (4.6.1940 г. СНК №945)

Генерал-полковник (11.7.1945 г. СНК №1683)


Русский. Родился 30.06.1896 года, в с. Вешаловка Липецкого уезда, Тамбовской губернии, в крестьянской семье. Член ВКП(б) с мая 1920 г. принят Пуарм 14, (принят в кандидаты в сентябре 1919 г. Пуарм 14.)

Окончил сельскую школу в 1907 г. в с. Вешаловка.

С 9.1912 г. по 6.1915 г., работает шахтеров-отгребщиком Ирминской шахты №2, ст. Варвараполье, Донбасс.

С 6.1915 г. по 8.1915 г. занимался земледелием в хозяйстве родителей в с.Вешаловка.

Призван в РИА в августе 1915 г., рядовой. Участник Первой мировой войны, окончил учебную команду (1916 г.), командир взвода 8-го пехотного полка на Румынском фронте. Старший унтер-офицер.

После демобилизации 2.1918 г. работал в хозяйстве отца д.Вешаловка.

В Красной Армии с 10.1918 г.

С 10.1918 г. командир роты Всеобуча.

С 12.1918 г. командир роты в 208 запасном полку (г.Лицецк)

С 7.1919 г. командир батальона в 59 стр. полку 7 стр.дивизии.

С 9.1919 г. председатель партячейки 2 дивизиона 7 стр. дивизии.

С 5.1920 г. комиссар бронепоезда №60.

С 12.1921 г. курсант курсов усовершенствования политсостава.

С 6.1922 г. политрук роты 3 Верхнеудинского полка 5 армии.

С 7.1923 г. Командир-комиссар отряда особого назначения 7.1923 г., участвовал в ликвидации повстанческих отрядов в Колымском и Верхоянском округах Якутии

С 9.1925 г. политрук роты 3 Верхнеудинского полка

С 1.1926 г. секретарь партбюро 2 Нерчинского полка, затем секретарь парткомиссии 1 Тихоокеанской дивизии.

С 21.8.1929 г. комиссар 105 стр.полка 35 стр. дивизии СибВО.

С 23.5.1930 г. слушатель курсов усовершенствования политсостава при Военно-политической академии им. Ленина.

С 4.1931 г. командир-комиссар 11 Туркестанского стр. полка.

С 17.11.1935 г. слушатель академии им. Фрунзе.

С 23.1.1936 г. командир и комиссар 10 Туркестанского стр. полка ЛВО

С мая 1937 г. начальник Московского военного училища им. ВЦИК.

С апреля 1938 г. заместитель командующего войсками ОКДВА, с 7. 1938 г. Дальневосточного Краснознаменного фронта, с 10.9.1939 г. 2 отдельной Краснознаменной армии, с 22.6.1940 г. Дальневосточного фронта.

С 26.7.1940 г. командующий 10 армии ЗапОВО.

С 10.3.1941 г. помощник командующего войсками ПриВО по вузам.

С 30.6.1941 г. командующий войсками АрхВО.

С апреля 1942 г. заместитель, а с мая командующий войсками 1-й ударной армии Северо-Западного фронта.

17.11.1942 г. освобожден от должности и зачислен в распоряжение СВГК.

С 2.12.1942 г. командующий 2-й ударной армией Волховского фронта.

С 23.12.1943 г. освобожден от должности командующего и откомандирован в распоряжение ГУК НКО.

Как подчеркивалось в аттестации, «генерал Романовский имеет блестящие боевые характеристики, отмечающие хорошую личную подготовку, незаурядные организаторские способности и умение руководить боевыми действиями крупных воинских соединений»

С 14 января 1944 г. заместитель командующего войсками 4-го Украинского фронта.

В период с 14 по 24 марта 1944 г. он командующий 42-й армией Ленинградского фронта.

В конце марта 1944 г. В.З. Романовский командующий 67-й армией этого же фронта.

С 6 марта командующий 19-й армией в составе 2-го Белорусского фронта.

С 9.7.1945 г. командующий войсками Воронежского военного округа.

С апреля 1946 г. командующий 4-й гвардейской армией Центральной группы войск.

Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (с 14.4.1948 г.)

С 20 апреля 1948 г. командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, с июня 1949 г. - Донского военного округа.

С 11.12.1951 г. начальник курсов усовершенствования командиров стрелковых дивизий при ВАФ, а с октября 1957 г. - факультета по подготовке офицеров армий стран народных демократий, военной академии им. М.В. Фрунзе.

Приказом МО №911 от 23.10. 1959 г. В.З. Романовский в отставке по болезни. Принят на учет Ленинградским РВК г.Москвы.

Умер 5.9.1967 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище г. Москвы.

 


Награждён:

 

Приказ РВСР № 4 от 5 января 1921 года Орден Красное Знамя РСФСР № 10817. Выдан взамен сданного №11740. Грамота 4182.

«Утверждается присуждение на основании приказа РВСР 1919 года за № 511 Реввоенсоветом 12-й армии ордена Красного Знамени…номерным при орудиях легких артдивизионов 7-й стрелковой дивизии тт, Романовскому Владимиру...»

 

Постановлением Президиума ЦИК Союза ССР от 24 сентября 1926 г. Приказ РВС СССР № 758 от 13 октября 1926 года Орден Красное Знамя РСФСР №439 «2». Грамота 6574. Вторичное награждение.

« ...участники якутской экспедиции 3-го Верхнеудин­ского полка 1-й Тихоокеанской дивизии... Романовский Владимир Захарович... за отли­чия по ликвидации белобанд в 1923, 1924 и 1925 годах»

 

Постановлением ЦИК от 13 февраля 1930 г. Приказ РВС СССР №154 от 22.02.1930 года Орден Красное Знамя РСФСР № 37 «3». Третичное награждение.

«Комиссар 105 стр. полка 18 стр. корпуса ОДВА, за беззаветную пре­данность и храбрость при обороне восточных границ Советского Союза»

 

Указ ПВС СССР от 22 января 1942 г. Орден Красное Знамя СССР №101 «4» Вручен 3.3.1942 г. в г. Москва.

«За выполнение заданий командования»

 

Указ ПВС СССР от 28 января 1943 г. Орден «Кутузова» 1 степени №11.

 

Указ ПВС СССР от 23.8.1944 г. Орден «Суворова» 2 степени №1218

«За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками»

 

Указ ПВС СССР от 3.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР №163901

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Указ ПВС СССР от 21.2.1945 г. Орден «Ленина» №36515

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Указ ПВС СССР от 10.4.1945 г. Орден «Суворова» 1 степени №300

«За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками»

 

Указ ПВС СССР от 29 мая 1945 г. Орден «Кутузова» 1 степени №574

«За успешное проведение боевых операций по окончательному разгрому немецко-фашистских захватчиков наградить:

Генерал-лейтенанта Романовского В.З. командующего войсками 19 армии»

К ордену Романовского В. З. 19.5.1945 года представляет Военный совет 2 Белорусского фронта.

«Генерал-лейтенант Романовский старый боевой Генерал. В ходе отечественной войны в боях за разгром немецких захватчиков, будучи на должностях зам.командующего и командующего Армии стал вполне зрелым командиром Красной армии. Приобрел богатый опыт ведения современного боя и на протяжении всех боевых действий фронта успешно громил врага. Входе боев, нанеся противнику тяжелые потери в технике и живой силе, войска, руководимые тов.Романовским способствовали к полной победе над Германией.

За умелую организацию и проведение успешных боевых операций по разгрому немецких захватчиков Генерал-лейтенант РОМАНОВСКИЙ достоин награждения орденом КУТУЗОВА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ.»

Наградной лист 31.5.1945 г. оформил начальник третьего отделения отдела кадров 2 Белорусского фронта подполковник и/с Горбачев.

 

Медалями:

 

«ХХ лет РККА» – полковника, указ ПВС СССР 22.02.1938 г. Номер медали и удостоверения

«За оборону Ленинграда»

«За Победу над Германией»

 

Иностранные награды:

 

Награды Польши:

Крест Грюнвальда 1 и 2 степени.

Двумя медалями.

 

Источники:

1. «Командармы» военно-биографический словарь. М. 2005 г.

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений званий Жукова А. А.

4. https://pamyat-naroda.ru

5. ЦАМО РФ. УПК, учетная карточка.

6. РГАСПИ. Учетно-партийные документы.