Melnicovp

Мельников Пётр Николаевич

 

Полковник  (1935 г. НКО №2509)

 

Русский. Родился 20.6.1896 г. в селе Паново-Леонтьево, Нижегородской губернии, Сергачского уезда, Юрьевской волости. Отец сторож удельного округа, после 1917 г. – дворник.

Член ВКП(б) с 15.3.1920 года, принят политотделом 2 стр. дивизии. Исключен из членов партии в 1938 г. Партийные документы погашены ГЛАВПУРККА 9.10.1938 г.

Закончил Нижегородское городское 4 классное училище в 1911 г.

С 11.1911 г. по 8.1915 г. – писарь в удельном округе (г.Н.Новгород.)

Призван в РИА 8.1915 г.

С 8.1915 г по 12.1916 г. рядовой в запасном батальоне лейб-гвардии Семёновского полка.

С 12.1916 г. по 4.1917 г. юнкер в 1 Ораниенбауманской школе прапорщиков.

С 4.1917 г. по 7.1917 г. младший офицер в 62 запасном пехотном полку ( г.Н.Новгород.)

С 7.1917 г. по 1.1918 г. командир роты и командир батальона в 9 пограничном Заамурском пограничном полку Юго-Западного фронта.

С 2.1918 г. по 8.1918 г. письмоводитель в Губземотделе в г.Н.Новгород.

В РККА с 11 августа 1918 года.

С 13.8.1918 г. командир взвода, а с 24.9.1918 г., роты в 691 полку Южного фронта.

1.12.1918 г. в бою под Ивановск, Колено, Новохоперск пропал без вести.

С 7.3.1919 г. командир 9 роты в 1 Приволжском полку.

С 21.4.1919 г. командир 5 роты, а с 22.4.1919 г, 3-го затем, со 2.5.1919 г., 2-го батальона в 93 стр. полку Западного фронта.

С 6.8.1919 г. помощник командира, а  с 3.9.1919 г., вновь командир 2 батальона 93 стр. полка

18.12. 1919 г. убыл на амбулаторное лечение в г.Н.Новгород вследствие ранения.

С 9.3.1920 г. командир 3 батальона 93 стр. полка.

С 18.3.1920 г. командир учебного батальона во 2 стр. дивизии.

С 1.5.1920 г. помощник командира 93 стр. полка.

С 1.6.1920 г. командир 98 стр. полка Западного фронта.

С 1.11.1920 г. помощник командира батальона связи 2 дивизии.

За период Гражданской войны, контужен и обморожен в 1918 г., ранен 16.12.1919 г.

С 29.5.1921 г. начальник школы младших командиров 2 дивизии.

С 20.7.1921 г. командир 92 стр. полка (Ленинградский ВО)

С  21.6.1922 г. помощник командира 31 стр. полка. (Ленинградский ВО)

С 10.1.1923 г. врид командира, затем с 28.5.1924 г., помощник командира 29 стр. полка.

С 20.11.1924 г. командир батальона в электротехнической школе.

С 8.12.1924 г. заведующий обучающимися 2 курса в военной железнодорожной школе усовершенствования комсостава. С 1.10.1925 г. школа переименована в школу военных сообщений. С 1.2.1926 г. школе присвоено имя Фрунзе. С 1.101926 г. там же командир батальона.

С 24.10.1928 г. командирован на стрелково-тактические КУКС старшего комсостава которые окончил 16.8.1929 г.

С 1.10.1929 г. начальник стрелково-тактических курсов среднего комсостава РККА им.Коминтерна.

С 1.11.1931 г. командир отряда, отд. сводный уч. отряд «Выстрел» (Московский ВО)

С 9.8.1932 г. командир механизированного отряда мотомеха­низированных курсов усовершенствования командного состава РККА.

С 1.4.1933 г. помощник командира 8 стрелковой Минской краснознаменной дивизии.

С 27.11.1933 г. начальник, а с 26.6.1934 военком школы, по подготовке младшего комсостава и во­дителей машин в 45-м механизированном корпусе.

С 26.1.1935 г. командир и военком учебно-механизированного полка при Военной академии механизации и моторизации РККА.

С 3.10.1935 г. командир и военком 134-й механизированной бригады Киевского ВО.

Арестован 23.06.1938 г.

3.7.1938 г. уволен из РККА по ст.43 «б» (пр.НКО 00347)

Приговорен ВКВС 02.10.1938 г. к ВМН.

Указом ПВС СССР от 11.11.1939 г. лишен государственных наград.

Приказом МО 01723 от 20.7.1957 г. пункт пр. НКО 00347 отменен, исключен из списков СА ввиду смерти.

Реабилитирован 09.05.1957 г.

Указом ПВС СССР от 11.7.1967 г. восстановлен в правах на награды.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР №32 от 28 января 1920 года. Орден Красное Знамя РСФСР №969.

«Утверждается присуждение на основании приказа 1919 года № 511 Револю­ционным  военным советом Западного фронта ордена Красного Знамени... командиру

2-го батальона 93-го стрелкового полка тов. Мельникову Петру Николаевичу за то, что в ночь на 26 апреля 1919 года он, командуя 5-й ротой, во время нападения противника на левый фланг его роты личным примером храбрости, увлекая за собой роту, лихим ударом в штыки опрокинул противника, обратив его в паническое бегство, затем, командуя 2-м батальоном во время операции 14 и 16 мая 1919 года под Нагго-Арессаро и имея обнаженный правый фланг, он контратакой заставил противника бежать и вы­бил его из укрепленной позиции»

Приказ РВСР №353 от 31 декабря 1921 года. Орден Красное Знамя РСФСР №211 «2». Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за № 511 и 2322 Реввоенсоветом Западного фронта ордена Красного Знамени нижепоименован­ным лицам за выдающиеся стойкость и доблесть, проявленные ими в период бывших наступательных боев на Варшаву и в последовавших затем арьергардных боях, а имен­но... командиру 98-го полка тов. Мельникову Петру»

 

«ХХ лет РККА» – полковника. Указ ПВС СССР от 22.02.1938 г. Номер медали и удостоверения 26391 

 

Прочие награды:

Серебряные часы 19.11.1919 г.

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-Исторический журнал 1971 г., № 9.

3. ЦАМО, УПК.

4. ГАРФ

5. РГАСПИ, учетно-партийные документы.