kuramchinm

Курамшин Михаил Михайлович

 

Майор (2.1936 г. НКО №0697)

Полковник (22.02.1938 г. НКО №0332)

 

Русский. Родился 30.10.1898 г. в г.Кизил-Арват Закаспийской обл., Туркменской ССР.

Состоял в РКП(б) с 1918 г. по 1920 г., выбыл механически.

Окончил 7 классов Самаркандской гимназии (1916 г.)

Окончил Ташкентское военное училище (1917 г.)

В годы Первой мировой войны младший офицер роты с 08.1916 г. по 01.1918 г.

Последняя должность в РИА командир роты 136 Таганрогского полка, поручик.

Счетовод ж/д охраны Самаркандского вокзала до призыва в РККА.

В РККА с января 1919 г. по мобилизации - командир взвода и помощник командира роты 1 отдельного батальона войск охраны ж/д Туркестанского фронта.

С 02.1920 г. квартирмейстер 143 отдельного батальона охраны ж/д Туркестанского фронта.

С 07.1920 г. командир роты 277 стрелкового полка войск ОНУС Туркестанского фронта.

С 01.1921 г.  командир роты 24 стрелкового полка 2 Туркестанской дивизии.

С 07.1921 г.  помощник командира батальона  18 стрелкового полка 2 Туркестанской дивизии.

С 22.05.1924 г. врид. командира батальона 6 Туркестанского стрелкового полка.

С 01.11.1924 г. адъютант штаба 6 Туркестанского стрелкового полка.

С 28.02.1925 г. помощник начальника штаба 6 Туркестанского стрелкового полка.

Окончил курсы усовершенствования штабного к/с при Одесской пехотной школе (1926 г.)

С 01.11.1927 г. начальник оперативной части штадива 2 Туркестанской дивизии.

С 21.06.1930 г. помощник начальника 1 части штадива 2 Туркестанской дивизии

Окончил КУКС по разведке г.Москва (1930 г.)

С 30.04.1931 г. начальник штаба 2 Кавказского стрелкового полка 1 Кавказской сд.

С 11.02.1936 г. преподаватель тактики Одесской пехотной школы.

С 13.04.1936 г. слушатель Военно-хозяйственной академии

Уволен из РККА по ст.44 «в» (приказ НКО №0072 03.1938 г.)

С 08.06.1940 г. слушатель Военно-хозяйственной академии с отменой приказа НКО №0072 от 1938 г.

Корпусной интендант 33 стрелкового корпуса с 07.05.1941 г.

И.д. начальника группы инспекции управления тыла 43 армии с 10.08.1941 г.

Старший помощник начальника 1 отдела штаба ГУ Тыла Красной армии с 12.06.1942 г.

Начальник штаба тыла Донецкого фронта с 02.09.1942 г.

Как не справившийся отстранен от должности, направлен в распоряжение УК ГУ Тыла Красной Армии с 10.10.1942 г.

Старший помощник начальника 1 отдела штаба ГУ Тыла Красной Армии с 06.10.1942 г.

Старший помощник начальника 2 отдела штаба начальника Тыла Красной Армии с 23.07.1943 г.

Офицер управления 1 отдела штаба начальника Тыла Красной Армии с 25.04.1945 г.

Старший офицер 2 отделения 1 отдела штаба начальника тыла ВС СССР с 30.04.1946 г.

Старший офицер 2 отделения 2 отдела штаба тыла ВС СССР с 15.03.1947 г.

Уволен в запас по ст.43 по возрасту (приказ МВС №01843 06.12.1947 г.)

Умер в 1967 г.

 

Награжден:

 

Приказ РВС СССР № 43 от 18 февраля 1924 года Красное Знамя РСФСР № 8306.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за  № 511 и 2322 ордена Красного Знамени … Реввоенсоветом Туркестанского фронта  за отличия в боях с басмачами в 1923 году… помощнику командира 3-го батальона 6-го Туркестанского стрелкового полка Курамшину Михаилу Михайловичу - с 11 июня по 20 сентября в бытность начальником Кагак-Кишлакского и Аравано-Булак-Башинского боевых участков»

 

Приказ РВС СССР №96 от 15 апреля 1924 года Красное Знамя РСФСР № 327 «2». Вторичное награждение.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года за  № 511 и 2322 ордена Красного Знамени … Реввоенсоветом Туркестанского фронта помкомбату 6-го Туркестанского стрелкового полка Курамшину Михаилу Михайловичу за отличия по ликвидации в 1923 году басмачества в Алтайской долине. »

 

Указ ПВС СССР от 03.08.1944 г. Орден «Красного Звезды» №

«Наградить генералов и офицеров службы тыла Красной Армии, за успешное выполнение задании Верховного Главного Командования по обеспечению действующей Красной Армии»

 

Указ ПВС СССР от 03.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР  № ??

«За выслугу лет в Красной Армии и Военно-морском флоте»

 

Указ ПВС СССР от 21.02.1945 г. Орден Ленина № ??

«За выслугу лет в Красной Армии и Военно-морском флоте»

 

Указ ПВС СССР от 24.06.1948 г. Орден Красного Знамени СССР №

 

Медалями:

 

«ХХ лет РККА» - полковника. Указ ПВС СССР от 29 марта 1941 г. Номер медали и удостоверения

«За оборону Москвы»

«За Победу над Германией» Вручена 26.06.1945 г. Номер удостоверения 00028296.

«За Победу над Японией»

 

Источники:

1. ЦАМО. УПК.

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. Военно-исторический журнал 1971 г. №5

4. https://pamyat-naroda.ru