Pyduchev

Пядышев Константин Павлович

 

Комдив (26.11.1935 г. НКО №2484)

Комкор (23.3.1940 г. НКО №01166)

Гене­рал-лейтенант (4.6.1940 г. СНК № 945)

 

Русский. Родился в декабре 1890 г. в г. Петер­бурге. Из служащих. Беспар­тийный.

Окончил реальное училище святой Анны и коммерческое отделение при нём в 1908 г.. (г.Санкт-Петербург)

В 1910 г. 1 января, выдержал экзамен на прапорщика запа­са.

С началом Пер­вой мировой войны призван в РИА.

Служил на офи­церских должно­стях: командиром роты, полковым адъютантом, стар­шим адъютантом по оперативной части штаба пехотной дивизии. В боях трижды ранен. Последний чин в старой армии - штабс-капитан, старший адъютант по оперчасти штаба дивизии.

Работал служащим 3 отделения народного банка РСФСР с марта по декабрь 1918 г.

В Красной армии с 7 декабря 1918 г.

С 7.12.1918 г. помощник роты инструкторов в караульном батальоне 2 района г.Петрограда.

С 1.4.1919 г. санитар-дезинфектор в военно-санитарном и дезинфекционном отряде Кр.армии.

С 12.5.1919 г. Помощник начальника штаба, а с 5.9.1919 г. начальник штаба 1-й Петроградской стрелковой бригады особого назначения.

С 28.12.1919 г. командир 2-й бригады 55-й стрелковой дивизии.

С 30.1.1920 г. командующий Пыталовской группы войск 15 армии с оставлением в долж.комбрига.

С 4.3.1920 . командир 164-й бригады 55 стр.дивизии.

С 9.9.1920 г. командир 61-й бригады 21-й стрелковой дивизии.

С 4.12.1920 г. врид. начальника, а с 8.12.1920 г. начальник 21-й Пермской стрелковой дивизией.

С 4.9.1921 г. командующий войсками Новониколаевской губ.

С 14.4.1922 г. и.д.комбрига, учебный кадр. 11 Петроградской стр.дивизии.

С 21.10. 1922 г. - командир 10-й стрел­ковой дивизии.

В 1924 г. окончил Высшие академические курсы при Военной ака­демии РККА.

Выводы аттестации по должности командира дивизии 23.5.1929 г.:

«Заслуживает выдвижения на должность начальника штаба округа и на должность комкора стрелкового»

С 6 мая 1931 г. - начальник штаба корпуса военно-учебных заведений Ленинградского военного округа.

С 25 мая 1934 г. - начальник штаба Военной элек­тротехнической академии РККА.

С 14 фев­раля 1936 г. - командир 90-й стрелковой дивизии.

С 20 марта 1937 г. - заместитель начальника штаба Ленинградского воен­ного округа.

С 22.9.1938 г. и.д.начальника Ленинградского отделения вечерней ВАФ.

В ходе войны с Финляндией в 1939-1940 гг. – с 7.1.1940 г. заместитель коман­дующего войсками 7-й армии, заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа.

С февраля 1940 г. - ко­мандир 34-го стрелкового корпуса.

После окончания войны с Финляндией (с июня 1940 г.) - командующий 8-й армией.

За­тем работал ( с июля 1940 г.) в должности заместителя начальника Управления боевой подготовки РККА.

С мая 1941 г. - заместитель командующего войсками Ле­нинградского военного округа.

С началом Великой Отечественной войны - замести­тель командующего Северным фронтом.

В июле 1941 г. - командующий Лужской оперативной группой.

Арестован 22 июля 1941 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 17 октя­бря 1941 г. по обвинению в проведении антисоветской агитации приговорен к десяти годам заключения в ИТЛ. Умер в лагере 15 июня 1944 г. Похоронен в пос. Кочмес Интинского р-на.

Исключен из списков Красной армии пр. ГУК НКО №0065 от 9.6.1943 г.

Определением Военной коллегии от 28 января 1958 г. реабилитирован.

 

 

Награжден:

 

Приказ РВСР № 524 от 3 ноября 1920 года. Орден Красное Знамя РСФСР №10816.

«Награждаются орденом Красного Знамени ... командир 164-й стрелковой брига­ды 55-й дивизии тов. Пядышев Константин Павлович за то, что при атаке укрепленной неприятельской позиции он лично руководил частями бригады под действительным ру­жейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника. Воодушевляя товарищей, он смелым натиском взял укрепленную позицию неприятеля, чем дал возможность нашей кавалерии прорваться в тыл врага и развить общий успех. Всегда хладнокровный и ре­шительный в бою, тов. Пядышев точно и аккуратно выполнял все порученные ему бое­вые задачи, чем давал возможность 2-му конному Кавказскому корпусу смело наступать на врага, не опасаясь каких-либо случайностей»

 

Приказ РВС СССР № 180 от 11 ноября 1923 года. Орден Красное Знамя РСФСР №308 «2». Вторичное награждение.

«Награждаются орденом Красного Знамени...  вторично: бывший командир 61-й бригады 21-й стрелковой дивизии Пядышев Константин Павлович за то, что во время боев с поляками у гор. Лиды в сентябре 1920 года при крайне неблагоприятно сложившейся для дивизии обстановке он во главе вверенной ему бригады, воодушевляя бойцов примером личного мужества и храбрости, бросился в атаку и штыками проло­жил себе дорогу сквозь неприятельское расположение»

 

Указ ПВС СССР от 15 января 1940 г. Орден Красного Знамени СССР №58 «3».

«За образцовое выполнение боевых заданий Коман­дования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленную при этом доблесть и муже­ство наградить:

….

390. Комдива Пядышева Константина Павловича …»

 

Указ ПВС СССР от  21 марта 1940 г. Орден «Ленина» №

«За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

……
134.  Комдива Пядышева Константина Павловича. …..»

 

Медалью «ХХ лет РККА» - комдива. Номер медали и удостоверения

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-исторический журнал 1972 г. № 6.

3. Черушев Н. С., Черушев Ю. Н. «Расстрелянная элита РККА 1937-1941. Командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные.»

4. РГАКФД.

5. ГАРФ

6. ЦАМО. УПК