Naumov

Наумов Василий Федотович

 

Комбриг запаса (1939 г. НКО №80/3)

Полковник (27.01.1943 г. НКО №0564)

 

Русский. Родился 14 января 1884 г. в селе Куриловка Новоузенского уезда Саратовской  губернии в крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1919 г.

Образование начальное.

С 4.1895 г. по 10.1900 г. пастух у зажиточных крестьян в селе Куриловка.

С 10.1900 г. по 11.1913 г. чернорабочий у кулака Синютина в селе Крепость-Узень.

С 11.1913 г. по 12.1915 г. полевой приказчик у помещика Петракова  в селе Питерка.

С 12.1915 г. по 5.1916 г. крестьянин в сельском хозяйстве родителей в селе Куриловка.

Призван в РИА 5.1916 г. Окончил курсы пулеметных инструкторов в 1916 г.

Служил до 12.1917 г. рядовой 248 запасного полка, 2 пулеметного полка.

С 12.1917 г. по 3.1918 г. заведующий гидротехническим отделом губисполкома.

В РККА с 01.03.1918 г.

С 15.07.1918 г. помощник командира отряда 4 армии Уральского фронта.

С 06.12.1918 г. помощник командира полка, с 04.01.1919 г. командир 3 советского полка 4 армии Уральского фронта.

С 08.07.1919 г. командир 2 бригады 22 стрелковой дивизии.

С 06.10.1919 г. командир 50 стрелковой дивизии.

С 15.01.1920 г. командующий левобережного боевого участка р.Волга 11 армии Юго-Восточного фронта.

С 15.02.1920 г. на Туркестанском фронте, командир 2 Туркестанской стрелковой дивизии.

С 6.1920 г. по 6.1922 г. начальник обл.милиции и заместитель начальника отдела (г.Верный)

С 6.1922 г. по 11.1922 г. в резерве нач. дивизии, штаб Туркестанского фронта.

Уволен в долгосрочный отпуск 12.11.1922 г.

С 11.1922 г. по 2.1923 г. в резерве комсостава милиции республики ( г.Москва)

С 2.1923 г. по 3.1924 г. начальник административного отдела губисполкома. (г.Витебск)

С 3.1924 г. по 10.1925 г. начальник административного отдела губисполкома. (г.Благовещенск)

С 10.1925 г. по 11.1928 г. начальник административного отдела губисполкома. (г.Чита)

С 11.1928 г. по 1.1930 г. окончил спецкурс директоров совхозов Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева (со сроком обучения 1 г.)

С 1.1930 г. по 3.1932 г. директор Киялыкского зерносовхоза (г.Петропавловск)

С 3.1932 г. по 2.1933 г. директор Пронского зерносовхоза (г.Пронск, Московской обл.)

С 2.1933 г. по 3.1936 г. заместитель директора, уполномоченный ликвидкома Зернотреста.(г.Воронеж)

С 3.1933 г. по 4.1936 г. начальник зерноуправления, областное земельное управление. (г.Воронеж)

С 4.1936 г. по 7.1937 г. не работает.(г.Воронеж)

С 7.1937 г. по 10.1940 г. Начальник базы №145 госрезервов при СНК СССР (г.Тамбов)

С 10.1940 г. по 9.1941 г. Старший инспектор Казахской республики, госрезервы. (г.Алма-Ата)

Призван в Красную Армию с 03.09.1941 г.

С 06.09.1941 г. заместитель начальника Фрунзенского пехотного училища.(г.Алма-Ата)

С 08.12.1941 г. командир 89 отдельной стрелковой бригады САВО. (г.Ташкент)

С 19.08.1942 г. заместитель начальника Фрунзенского пехотного училища.

С 01.06.1943 г. начальник отдела инспектирования военной подготовки учащихся гражданских учебных заведений САВО. (г.Ташкент)

С 12.09.1943 г. в распоряжении Главного управления гос.материальных резервов при СНК СССР г.Алма-Аты. (в счет 1000)

С 09.12.1943 г. в распоряжении командующего СКВО.

С 31.01.1945 г. и.д. райвоенкома в Раменском РВК Московской области.

Уволен в запас по ст.43 (по возрасту), приказ НКО №076 от 07.02.1946 г.

С 5.1946 г. пенсионер , проживал в п.Ильинское Раменского района, Московской обл.

Умер в 1970 г.

 

Награжден:

 

Приказ РВСР №28 от 25.01.1920 года Красное Знамя РСФСР № 1618

«За отличие в бою 16 июня 1919 г., где он, командуя Деркульской группой, был окружен  со всех сторон казацкими бандами. Выдержав 4 тяжелых боя в районе Зеленого-Рохманово, названная группа, под решительным и смелым управлением тов. Наумова, прорвалась через кольцо неприятеля и вышла по направлению к Пугачеву. Во время боев у противника было взято два пулемета, пленные и одно подбитое орудие.»

 

Указ ПВС СССР от 6.11.1945 г. Орден «Красной Звезды» № 2137650

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Медалями:

Указ ПВС СССР от 30.04.1945 г. медаль «За боевые заслуги» № 1901623.

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

«За Победу над Германией»

«В память 800-летия Москвы» 1947 г.

 

Прочие награды:

Револьвер системы «Наган» №4399 19.11.1927 г.

 

Naumov2

На нескольких фото периода 1920-1923 г.г. на груди у Наумова два ордена Красного Знамени РСФСР. Подробности появления второго ордена авторам остались неизвестны, в выявленных документах упоминаний об этом факте нет. На фото более позднего периода орден один.

 

Источники:

1. ЦАМО. УПК и учетная карточка.

2. «Красные герои» Выпуск 4.

3. РГАСПИ, учетно-партийные документы.