Кишкин Владимир Александрович

Кишкин Владимир Александрович

 

Русский. Родился в 1883 г. в г.Ковров Владимирской губ. в семье дворянина - присяжного поверенного, отец умер в 1886 г., и семья осталась без средств. 

Член партии анархистов-коммунистов 1917 г. Член ВКП(б) с 10.1918 г. (В партию рекомендацию дал А.К.Скороходов, возглавивший в 1919 г. Петроградскую ЧК.)

Учился в гимназии г.Владимир, затем  2 года в Кронштадтском мор. инж. училище 1902-1904 г.г. Закончил юридический факультет Петербургского университета 1904-1912 г.г.

В связи со смертью отца и бедственным положением семьи воспитывался у дяди в г. Москва, после смерти дяди, во время эпидемии, вернулся во Владимир, где был отдан матерью на воспитание старушке-прачке (мать платила воспитательнице), воспитывался в семье рабочего Краткова до ареста последнего за революционную деятельность, во время учебы сблизился с революционно настроенными студентами, работая в кузнице Мор. инж. училища, потерял правый глаз.

Пом. зав. кинематографической конторой Волкова, г.Петербург 05.1912-10.1915 г.г.

Сблизился с анархистами-коммунистами 1912 г., 2 раза подвергался аресту за революционную деятельность в г. Петербург.

Вольноопределяющийся прожекторной команды 10.1915-10.1917 г.г., в бою под Ригой был ранен и попал в немецкий плен. В плену 11.1917-05.1918 г.г.(освобожден в ходе обмена пленными)

Служил на Балтийском флоте и занимался снаряжением заградителя «Яуза» 06.1918-11.1918 г.

Товарищ секретаря Петроградского РИК 11.1918-2.1918 г.

Помощник заведующего гражданского и юридического отд. Петроградского РИК 01.1919-04.1919 г.

Член коллегии 3 следственной комиссии Петроградского губисполкома 04.1919-10.1919 г. Участвовал в боях с Юденичем под Петроградом 1919 г.

Заведующий отд. милиции Петроградского Совета 11.1919-12.1919 г.

Член коллегии Петроградского УГРО 01.20-08.1920 г.

Начальник Петроградского губ. УГРО 08.20-07.1921 г.г.

Заместитель начальника Центророзыска НКВД РСФСР 07.1921-15.08.1921 г.

В органах ВЧК-ОГПУ с 08.1921 г.

Начальник райотдела водно-транспортной ЧК в г. Нижний Новгород 03.09.1921-1921 г.

Начальник ОДТЧК Волжского бассейна 1921-07.1922 г.г.

Начальник СОЧ ТО ГПУ, Москва 07.1922-01.12.1922 г.

2 зам. нач. ТО ГПУ-ОГПУ СССР 01.12.1922-01.11.1925 г.г.

Начальник ДТО ОГПУ Нижегородской ж. д. 15.12.23-1924 г.г.

Начальник ДТО ОГПУ Московско-Курской ж. д. 15.12.23-20.05.1925 г.г.

Помощник начальника ЭКУ ОГПУ СССР 25.05.1925-01.04.1926 г.г.

Помощник начальника ТО ОГПУ СССР 01.11.1925-01.01.1931 г.г.

Заместитель начальника ТО ОГПУ СССР 01.01.1931-07.10.1931 г.

Начальник ТО ОГПУ СССР 07.10.1931-17.10.1931 г.

Зам. наркома путей сообщения СССР 14.10.1931-19.07.1933 г.г.

Начальник Гл. упр. ж. д. Дальнего Востока НКПС СССР 10.1931-07.1933 г.г.

В органах ОГПУ-НКВД

Начальник ТО ОГПУ СССР 08.05.1933-10.07.1934 г.г.

Начальник ТО ГУГБ НКВД СССР 10.07.1934-27.03.1935 г.г.

Зам. наркома путей сообщения СССР 04.08.1935-10.05.1937 г.г.

Начальник группы проверки исполнения при наркоме путей сообщения СССР 04.08.1935-10.05.1937 г.г.

Проживал: г. Москва, Сретенка, Пушкарев пер., д.8/10, кв.56

Арестован 17.06.1937 г., приговорен ВКВС СССР 08.02.1938 г. за участии в контрреволюционной террористической повстанческой организации (58-8, 58-2, 58-11) к ВМН. Расстрелян в тот же день. Захоронен: Бутово-Коммунарка.

 В 1950-е жене было объявлено, что он умер 23.07.1940 г. в местах лишения свободы. 

Определением ВКВС СССР от 07.07.1956 г. приговор отменен за отсутствием состава преступления. Реабилитирован.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР № 4 от 9 января 1922 года Красное Знамя РСФСР №2110. Выдан дубликат в 1936 г.

«Командир батальона особого назначения 18 Милиционной бригады. За отличие в боях за г.Кронштадт 17.3.1921 г. приказ РВС Западного фронта»

 

Постановление ЦИК СССР от 22.10.1930 г., Приказ РВС СССР №948/286 от 1930 года. Орден Красное Знамя РСФСР №630 «2». Вторичное награждение. Выдан дубликат в 1936 г.

«Помощник начальника ТО ОГПУ СССР. За ряд заслуг по ликвидации вредительства на железнодорожном транспорте»

 

Постановление ЦИК СССР от 27.03.1932 г. Орден «Ленина» №310.

«За исключительные заслуги в социалистическом строительстве, выразившиеся в героической работе на месте по улучшению и реконструкции железнодорожного  транспорта, наградить орденами Ленина следующих работников железнодорожного транспорта:                             

1.Кишкина Владимира Александровича—заместителя, народного комиссара путей сообщения……»

 

Постановление ЦИК СССР от 04.04.1936 г. Орден «Трудовое Красное Знамя» №5112.

«За перевыполнение государственного плана железнодорожных перевозок 1935 года и 1 квартала 1936 года, за достигнутые успехи в деле лучшего исполь­зования технических средств железнодорожного транспорта и его предприятий Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет наградить руково­дителей, политработников, рабочих и работниц - стахановцев железнодорожного транспорта - по 31 железным дорогам, Московскому метрополитену, железнодорож­ному строительству, заводам и предприятиям НКПС:

….

143. Кишкина Владимира Александровича - заместителя, Народного Комиссара Путей Сообщения (ранее награжденного орденом Ленина).

….»

Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ V» № 347

«Помощник начальника ТО ОГПУ»

Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ XV" №           20.12.1932 г.

 

Источники:

1. Воронов В. Шишкин А. «НКВД СССР. Структура, руководящий состав, форма одежды, знаки различия.»

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. Петров Н. В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941"

4. http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/