Бельский

Бельский Лев Николаевич

(Левин Абрам Михайлович)

 

Специальное звание:

комиссар ГБ 2 ранга (26.11.1935 г. ЦИК/СНК 25/2542)

 

Еврей. Родился в 1889 году, в местечке Мир Минской губернии, в семье служащего транспортной конторы. Урожденный Левин Абрам Михайлович; Бельским Л.Н стал именоваться  «в оперативных интересах» с момента службы в ДВР.

Член Бунда 1905-1907 г.г. Член ВКП(б) с 06.1917 г.

В 1902 г. окончил еврейскую школу и 4 класс Минского городского училища.

Ученик-мальчик конторы мануфактуры фабрики Зильберблата, г. Варшава 1903-1907 г.г.

Экс­терном сдал экзамены при Виленском учебном округе на домашнего учителя и аптекарского уче­ника 1908 г.

Давал частные уроки, г. Вильно 1907-1908 г.г.

Фармацевт аптеки, мест. Мир Минская губерния 1909-1910 г.г.

Призван в РИА 1910 г.

Рядовой 29-й арт. бри­гады 01.1910-1914 г.г. в г. Рига. Демобилизован в марте 1914 г.

После начала Первой мировой войны вновь призван в армию.

Служил в Восточной Пруссии. Рядовой-писарь хлебопекарни интендантства 20-го стр. корпуса 10.1916 -10.1917 г.г.

Управляющий делами Вилейского горсовета 10.1917 - 01.1918 г.г.

Товарищ председателя Вилейского гарнизонного Совета 1917 г.

Инструктор отдела местного управления НКВД РСФСР по органи­зации Советов 02.1918-1.04.1918 г.

Член Симбирской губ. ЧК, зав тайной разведкой 30.04.18-2.05.1918 г.

Председатель Симбирской губ. ЧК 2.05.1918-07.1919 г.

Председатель ЧК при штабе 1-й армии 16.10.18-01.1919 г.г.

Служил на Восточном и Южном фронтах 07.1919-09.1919 г.

Заведующий ОО 8-й армии, Южный фронт 09.1919-03.1920 г.

Заведующий ОО Астраханской губ. ЧК 03.1920-12.1920 г.

Председатель Астраханской губ. ЧК 03.1920-01.1921 г.

Полпред ВЧК в Тамбовской губернии 1.02.1921-1.10.1921 г.

Полпред ВЧК на Дальнем Востоке, г. Чита 10.1921-6.02.1922 г.г.

Начальник главного управления госполитохраны МВД ДВР 5.10.1921-27.12.1922 г.г.

Председатель Приморского губернского военного ревкома 1.11.22-12.1922 г.

Полпред ГПУ на Дальнем Востоке 3.02.1922-26.10.1923 г.г.

Начальник При­морского губ. отдела ГПУ 29.02.23-7.03.1923 г.

Полпред ГПУ-ОГПУ по Туркестану, Средней Азии 15.11.1923-17.02.1930 г.г.

Начальник ОО Туркестанского фронта 15.11.1923-4.07.1926 г.г.

Начальник ОО Среднеазиатского ВО 4.07.1926-17.02.1930 г.г.

Полпред ОГПУ по Московской области 17.02.1930-8.08.1931 г.г.

Нач. главнарпита наркомснаба СССР 5.08.1931-23.07.1933 г.г.

Член коллегии наркомснаба СССР 11.08.1931-23.07.1933 г.г.

Пол­пред ОГПУ по Нижне-Волжскому краю 25.07.1933-4.01.1934 г.г.

Начальник ГУРКМ ОГПУ СССР 4.01.1934-10.07.1934 г.

Начальник ГУРКМ НКВД СССР 10.07.1934-7.08.1937 г.г.

Заместитель наркома ВД СССР 3.11.1936- 8.04.1938 г.г

1-й зам наркома путей сообщения СССР 8.04.1938-1.04.1939 г.г.

Уполномоченный НКПС СССР по строительству железнодорожной линии Карталы-Акмолинск 04.1939-30.06.1939 г.

Депутат ВС СССР 1 созыва.

Арестован 30.06.1939 г. Решением ВК Верховного Суда СССР осужден 5.07.1941 г. к ВМН

Приговор приведен в исполнение 16.10.1941 г. Лишен государственных наград указом ПВС СССР от 21 марта 1947 г.

30 октября 2014 г. ВК ВС РФ признан не подлежащим реабилитации.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР №264 от 20.09.1921 года. Орден Красное Знамя РСФСР №9922.  

«Сотрудник ВЧК. За отличие в бою против врагов Соц.Отечества, организовавших контрреволюционные силы для обратного порабощения рабочих и крестьян»

«За участие в раскрытии Антоновской организации в Тамбове. За раскрытие целого ряда контрреволюционных заговоров на Кавказе»

 

Постановление ЦИК СССР от 14.12.1927 г., приказ РВС СССР №412/039 от 1927 года. Орден Красное Знамя РСФСР №14722. Вторичное награждение.  

«Полномочный представитель ОГПУ по Средней Азии. Особо способствовавшего укреплению диктатуры пролетариата своим беззаветным мужеством, преданностью делу революции и неугомонностью в преследовании её врагов и имеющего особо ценные заслуги и боевые отличия в борьбе с контрреволюцией, шпионскими, бандитскими и другими враждебными советской власти организациями»

 

Постановление ЦИК УзССР от 27.12.1927 г. Орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР №41

«Полномочный представитель ОГПУ  по Средней Азии. За ряд отличий при ликвидации басмаческого движения на территории Таджикской АССР»

 

Постановление ЦИК СССР от 22 июля 1937 г. Орден «Ленина» № 3459.вручен 27 июля 1937 г.

«За образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства наградить…»

 

Медаль «ХХ лет РККА» - комиссара ГБ 2 ранга. Номер медали и удостоверения

 

Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ V» № 167.

«Полномочный представитель ОГПУ в Туркестане»

 

Прочие награды:

Пистолет системы «Маузер» с надписью «За беспощадную борьбу с контрреволюцией» 1927 г.

 

Источники:

1. Воронов В. Шишкин А. «НКВД СССР. Структура, руководящий состав, форма одежды, знаки различия.»

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. Скоркин К. В. «Обречены проиграть» 

4. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений военных и спецзваний ГБ Жукова А. А.

5. Буяков А. М. «Ведомственные награды ВЧК-НКВД»

6. Документы представленные Стрекаловым Н.Н.

7. Тумшис М. А. Золотарев В. А. «Евреи в НКВД СССР 1936 – 1938 г.г.»