Заковский

Заковский Леонид Михайлович

(Штубис Генрих Эрнестович)

 

Специальное звание:

комиссар ГБ 1 ранга (26.11.1935 г. ЦИК/СНК №№ 25/2542)

 

Латыш. Родился в 1894 г., усадьба Рудбаржи Либавского уезда Курляндской губернии.

Родился в семье лесника (крестьянина-бедняка), служившего в имении немецкого барона.

Урожденный Штубис Генрих Эрнестович.

Член ВКП(б) с 1913 г.

С 1902 г. обучался в 2 классном элементарном училище, затем учился 2 года в городском училище, г. Либава, исключен 1909 г. за участие в первомайской демонстрации.

Жил с родителях, в доме Заковских была организована конспиративная квартира Либавской организации РСДРП.

Ученик ремесленника в частной медно-жестяной мастерской Ансона, г. Либава 1909-1911 г.г.

Матрос парохо­да «Курск» Русско-Восточного-Азиатского пароходства на океанской линии Либава-Нью-Иорк 1911-1912 г.г.

Подмастерье медно-механической мастерской Ансона, г. Либава 1912-1913 г.г.

Вместе с братом Фрицем арестован и обыскан полицией 27.02.1913 г., через 3 дня был освобожден под глас­ный надзор полиции; вновь арестован 6.11.1913 г.; заключен в тюрьму г. Либава 6.11.1913-29.11.1913 г.; затем в тюрьму, г. Митава 29.11.1913-3.01.1914 г.г.

В постановлении начальника Курляндского губ. жан­дармского управления от 1.12.1913 г. указано, что Г.Штубис (Заковский) политически неблаго­надежен и принадлежит к Либавской группе анархистов, виновным себя не признал; решением ОСО МВД 3.01.1914 г.выслан на 3 года под гласный надзор полиции в Поневежский уезд Оло­нецкой губернии; отбывал ссылку, Поневежский уезд Олонецкая губерния 05.1914- 4.01.1917 г.г.

Бежал и ссылки и прибыл в г. Петроград под фамилией Заковского Л. М., с этого момента принял эту фамилию, от мобилизации в армию уклонился, в феврале 1917 г. принял участие в уличных боях. Примкнул к «Центру объединенных латышских групп РСДРП(б) Северного района» г. Петроград

Слесарь кустарных мастерских, г. Петроград 02.1917-07.1917 г.

Рабо­чий завода «Скороход», г. Петроград 07.1917-10.1917 г.

Член Красной Гвардии Василеостровского рай­она, участвовал с отрядом матросов в захвате Петроградской телефонной станции, г. Петроград 10.1917 г.

Участвовал в боях под Гатчиной, разведчик, нач. разведки и комендант ВЧК 12.17- 03.1918 г. На работу в ВЧК был рекомендован Центром объединенных латышских групп РСДРП (б) и лично Я.Х.Петерсом.

Член оперативного штаба отряда ВЧК, г. Москва 13.04.18 - 06.1918 г.

Особоуполномоченный президиума ВЧК (на Западном, Южном и Восточном фронте) 07.1918-01.1919 г.г.

Комиссар по особым поручениям при президиуме и коллегии ВЧК 10.1918-11.1919 г.

Заведующий ОО Каспийско-Кавказского фронта 12.01.19-02.1919 г.

Заведующий секретно-осведомительской частью ОО МЧК 09.1919-12.1919 г.

Заведующий активной частью ОО МЧК 12.1919-01.1920 г.

Заведующий ОО Одесской губ. ЧК 6.03.1920-05.1920 г.

Член коллегии Одесской губ. ЧК 17.03.1920-03.1921 г.

Заместитель предсеателя Одесской губ. ЧК, зав СОО 06.1920-03.1921 г.

Врид пред. Одесской губ. ЧК 29.11.1920-2.12.1920 г.

Заместитель председателя Одесской губ. ЧК, зав СОО 2.12.1920-4.04.1921 г.г.

Заведующий ОО Одесской губ. ЧК 4.04.21- 04.1921 г.

Председатель Подольской губ. ЧК 04.21-22.03.1922 г.

Начальник Подольского губ. отдела ГПУ 22.03.1922-16.02.1923 г.г.

Начальник Одесского губ. отд. ГПУ 6.03.1923-1.08.1925 г.г.

Уполномоченный ГПУ Украинской ССР по Молдавской АССР 27.11.24- 04.1925 г.

Начальник Одесского окружного отдела ГПУ 1.08.1925-27.10.1925 г.

Решени­ем ЦКК КП(б)У 7.05.1925 г. привлекался к партийной ответственности

В распоряжении АОУ ОГПУ СССР 12.1925-6.02.1926 г.

Полпред ОГПУ по Сибирскому краю 6.02.1926-16.08.1930 г.г.

Начальник ОО полпредства ОГПУ по Сибирскому краю 6.02.26-1.08.1930 г.

Начальник ОО ОГПУ Сибирского ВО 6.02.1926-10.04.1932 г.

Полпред ОГПУ и нач. ОО ПП ОГПУ по Западно-Сибирскому краю 1.08.1930-10.04.1932 г.г.

Полпред ОГПУ по Белорусской ССР, пред. ГПУ Белорусской ССР 10.04.1932-10.07.1934 г.г.

Начальник ОО ОГПУ-НКВД Белорусского ВО 11.05.1932 -10.12.1934 г.г.

Нарком ВД Белорусской ССР 15.07.1934-10.12.1934 г.

Начальник УНКВД Ленинградской области 10.12.1934-20.01.1938 г.

Начальник ОО ГУГБ НКВД Ленинградского ВО 10.12.1934-17.11.1935 г.г.

Начальник УНКВД Московской области 20.01.1938-20.04.1938 г. и с 29.01.1938-16.04.1938 г. одновременно заместитель наркома ВД СССР. С 28.03.1938 г., по совместительству начальник 2-го управления (Особых отделов) НКВД СССР.

14.04.1938 г. решением Политбюро ЦК ВКП(б) снят с постов и  назначен начальником строительства Куйбы­шевского гидроузла и УИТЛ НКВД СССР с зачислинием в действующий резерв ГУГБ. 20.04.1938-30.04.1938 г.

депутат Верховного Совета СССР 1 созыва, делегат 16-17 съездов партии. Кандидат ЦИК СССР 5 созыва.

В ночь с 29 на 30.04.1938 г. арестован. Решением ВК Верховного Суда СССР осужден 29.08.1938 г. к ВМН, приговор исполнен 29.08.1938 г.

Не реабилитирован, в 1987 году решением ВК Верховного Суда СССР при пересмотре уголовного дела в реабилитации отказано в связи с фактами фальсификации уголовных дел на советских граждан и грубыми нарушениями соцзаконности.

 

Награждён:

 

Приказ РВСР №148 от 30 июня 1922 г. Орден Красное Знамя РСФСР № 9110.

«Сотрудник всеукраинского ЧК. За организацию победы на внутреннем фронте и за успешную борьбу с контрреволюцией»

 

Постановление ЦИК СССР от 20.12.1932 г. Приказ РВС СССР № 039 от 1 января 1933 г. Орден Красное Знамя РСФСР № 140 «2» Вторичное награждение.

«Полпред ОГПУ БССР»

 

Постановление ЦИК СССР от 14 февраля 1936 г. орден «Красная Звезда» №816.

«В ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Ко­миссариата Внутренних Дел Союза ССР, отмечая выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность, беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны, бой­цами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дед, Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет наградить:

По Ленинградскому округу.

«Нач. Управления НКВД и командующего пограничной и внутренней охраной по Ле нинградской области - комиссара 1-го ранга Государственной безопасности.» 

    

Постановление ЦИК СССР от 25 июня 1937 г. орден Ленина №3483.

«Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:

За образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий правительства наградить …»

 

Медалью «ХХ лет РККА»  Номер медали и удостоверения

 

Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ V» № 14  1923 г.

«Начальник Подольского губотдела ГПУ»

 

Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ XV" № ??  26.05.1933 г.

 

Источники:

1. Воронов В. Шишкин А. «НКВД СССР. Структура, руководящий состав, форма одежды, знаки различия.»

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. Петров Н. В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941"

4. Скоркин К. В. «Обречены проиграть» 2011 г.

5. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений военных и спецзваний ГБ Жукова А. А.

6. Буяков А. М. «Ведомственные награды ВЧК-НКВД»