Мессинг Станислав Адамович

 

Еврей. (В анкетах 1921 и 1926 гг. указал национальность: поляк.)  Родился в 1890 г. в  г. Варшава, в семье капельмейстера. Член ВКП(б) с 03.1908 г.

Учился в 5 гимназии, г. Варшава, окончил 4 класса 1904 г.

Ученик слесаря в еврейском ремес­ленном училище, г. Варшава 10.1906-08.1908 г.г. Арестован в 08.1908 г.; заключен в крепость г. Варша­ва, отбывал ссылку, г. Брест-Литовск 08.1908-05.1909 г.г.

Выслан в Бельгию.Чернорабочий завода Проведано, Бельгия 06.1909-09.1909 г.

Чернорабочий железно-цинковального завода, г. Валаневен Франция 09.1909-02.1910 г.г.

Поденный рабочий Общества Мюрбен (Люрбен ?), г. Париж 02.1910-07.1910 г.г.

Контор­щик банка Гольдферера, г. Варшава 07.1910-08.1912 г.г.

Арестован в 08.1912 г., заключен в полицейский дом ратуши, г. Варшава 08.1912-10.1912 г.

Конторщик банка Гольдферера, г. Варшава 10.1912-03.1913 г.г.

Призван в РИА 03.1913 г.

Рядовой 17-го Туркестанского стр. полка, г. Асхабад 03.1913-08.1914 г.г.

Рядовой 17-го Туркестанского стр. полка, Кавказский фронт 08.1914- 03.1917 г.г.

Чернорабочий хозяйственного склада, г. Москва 03.1917- 08.1917 г.

Инструктор, секретарь Сокольниче­ского РИК, г. Москва 08.1917-12.1917 г.

Сотрудник Сокольнического РИК, г. Москва 12.1917-08.1918 г.г.

Председатель Сокольнической районной ЧК, г. Москва 08.1918-11.1918 г.

Заведующий отделом по борьбе с контрреволюци­ей МЧК 11.1918-01.1919 г.

Член коллегии МЧК 4.12.1918-12.1919 г.

Заведующий СОО МЧК 01.1919-03.1919 г.

Заведующий ОО МЧК 9.03.19-04.1919 г.

Заведующий СОО МЧК 04.19-19 (15.05.19)

Заместитель председателя МЧК 12.1919-3.01.1921 г.

Заведующий СОО МЧК 12.1919-06.1920 г.

Член коллегии ВЧК 29.07.1920-6.02.1922 г.

Председатель МЧК 3.01.1921-3.11.1921 г.

Председатель Петроградской ЧК 3.11.1921- 6.02.1922 г.

Председатель Петроградской окружной ТЧК 11.1921-6.02.1922 г.г.

Начальник ОО Петроградского ВО 12.1921-01.1924 г.г.

Полпред ГПУ-ОГПУ по Петроградскому ВО 02.1922-01.1924 г.г.

Начальник Петроградского губ. отдела ГПУ 6.02.1922-01.1924 г.г.

Член коллегии ГПУ РСФСР 4.07.1922-3.09.1923 г.г.

Начальник Ленинградского губ. отдела ГПУ 01.1924-10.1927 г.г.

Полпред ОГПУ по Ленинградскому ВО 01.1924-09.1929 г.г.

Начальник Петро­градского окружного ТО ГПУ 02.1922-01.1924 г.г.

Начальник Ленинградского окружного ТО ОГПУ (ЛОКТО) 01.1924- 09.1929 г.г.

Начальник войск ГПУ Петроградского округа 10.1922- 01.1924 г.г.

Начальник ОО ОГПУ Ленинградского ВО 02.1924-09.1929 г.г.

Член коллегии ОГПУ СССР 18.09.1923-27.10.1929 г.

Заместитель председателя ОГПУ СССР 27.10.1929-31.07.1931 г.г.

Начальник ИНО ОГПУ СССР 10.1929-31.07.1931 г.г.

Член коллегии наркомвнешторга СССР 16.08.1931-04.1933 г.г.

Начальник центрального бюро управления рационализации наркомвнешторга СССР 13.12.1931-03.1932 г.г.

Начальник сектора проверки исполнения наркомвнешторга СССР 3.03.1932-04.1933 г.г.

Уполномоченный СТО СССР, нач. экспедиции в Таджикистане 04.1933-02.1934 г.г.

Председатель правления всесоюзного объединения «Совмонгтувторг» 02.1934-15.06.1937 г.г.

Председатель президиума всесоюзной торговой палаты СССР 1.09.1935-1937 г.г.

Член ЦКК ВКП(б) 1930-1934 г.г.

Проживал: г. Москва, Спасоглинищевский пер., д.3, кв.2.

Арестован 26.06.1937 г., решением комиссии НКВД и Прокуратуры СССР осужден 2.09.1937 к ВМН, приговор приведен в исполнение 2.09.1937 г. Захоронен: Бутово-Коммунарка.

Решением ВК Верховного Суда СССР 6.10.1956 г. приговор отменен и дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, реабилитирован.

 

Награждён:

 

Постановление ЦИК СССР от 11.1.1926 г. Приказ РВС СССР № 11 от 14.2.1926 г. Красное Знамя РСФСР №1986

«Начальник Петроградского губернского отдела ОГПУ»

 

Постановление ЦИК СССР от 1927 г. Приказ РВС СССР № 249 от 28.9.1927 г. Красное Знамя РСФСР №454 «2». Вторичное награждение.

«Полномочного представителя ОГПУ в Ленинградском военном округе тов. Мессинга, Станислава Адамовича – за выдающееся руководство делом по раскрытию и ликвидации многочисленных шпионских организаций и контр-революционных групп монархистов-террористов»

 

Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ V» №13  1922 г.

«Председатель Петроградской ЧК»

 

Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ XV" № ??  26.05.1933 г.

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Скоркин К. В. «Обречены проиграть» 2011 г.

3. Буяков А. М. «Ведомственные награды ВЧК-НКВД»

4. http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/

5. «Чекисты. История в лицах» М. 2008 г.