Медведь Филипп Демьянович

Медведь Филипп Демьянович

 

Белорус. Родился в 1889 г., в д. Масеево Пружанского уезда Гродненской губер­нии, в семье рабочего. Член ВКП(б) с 1907 г. (в партию Ф.Д.Медведя рекомендовал Ф.Э.Дзержинский.)

Учился в начальном железнодорожном училище, окончил 6 классов; учился в механико-тех­ническом училище Вавенберга и Ротвальда, г. Варшава, отчислен в 1906 году за участие в за­бастовке; работал чертежником, землемером, плотником; к революционному движению прим­кнул в Варшаве; участвовал в стачках, был членом подпольных марксистских кружков; четыре раза подвергался аресту.

Работал техником строительства городского магистрата, г. Варшава

Был осужден (?) отбывал наказание, 2 года, в тюрьме.

Служил в РИА до 1917 г.

Работал рабочим-браковщиком Сокольнических мастерских, г .Москва 03.17- 1917 г.

Один из организаторов Сокольнической районной милиции 1917 г.

Член ВРК Соколь­нического района, г. Москва с 10 по 11.1917 г.

Начальник 1 Московского революционного отряда 01.18-03.1918 г.

Военком Сокольнического района, г. Москва 03.18- 05.1918 г.

Член контрольной коллегии ВЧК 05.18-08.1918 г.

Председатель Тульской губернской ЧК 16.08.18- 12.1918 г.

Член коллегии ВЧК 27.03.1919 - 6.02.1922 г.г.

Председатель Петроградской ЧК 5.05.19-22.08.1919 г.

Заведующий отделом принудительных работ НКВД РСФСР 28.08.19-5.02.1920 г.

Заведующий ОО Западного фронта 30.08.19- 09.1919 г.

Заведующий концлагерями НКВД РСФСР 09.19-12.1919 г.

Председатель коллегии ВЧК по делам заключенных концлагерей 08.19-09.1919 г.

Член колле­гии ВЧК но делам заключенных концлагерей 09.19-01.1920 г.

Член коллегии Центропленбеж НКВД РСФСР 10.19-01.1920 г.

Начальник ОО Западного фронта 01.20- 11.1921 г.

Полпред ВЧК по Западному краю, г. Смоленск 01.21- 11.1921 г.

Заместитель пред. МЧК, зав СОЧ 3.11.21- 6.02.1922 г.г.

Председатель Московской ОКТЧК 11.21- 02.1922 г.г.

Начальник ОО Московского ВО 12.21-31.12.1923 г.

Начальник Московского губ. отдела ГПУ 7.03.22-24.12.1923 г.

Член коллегии ГПУ РСФСР 4.07.22-3.09.1923 г.

Начальник экономической части Московского губ. отдела ГПУ 23-07.1923 г.

Полпред ОГПУ по Западному краю 7.04.24-3.12.1925 г.

Председатель ГПУ Белорус­ской ССР 7.04.24-3.12.1925 г.

Начальник ОО Западного Фронта 7.04.24-3.12.1925 г.

Полпред ОГПУ по Дальне­восточному краю 12.02.26-12.1929 г.

Начальник ОО Особой Краснознаменной Дальневосточной армии 1.08.29- 12.1929 г.

Полпред ОГПУ по Ленинградскому ВО 8.01.30-10.07.1934 г.

Начальник ОО ОГПУ Ленин­градского ВО 8.01.30-20.04.1932 г.

Начальник ЛОКТО ОГПУ, г. Ленинград 8.01.30-20.04.1932 г.

Член коллегии ОГПУ СССР 22.11.31-10.07.1934 г.

Начальник УНКВД Ленинградской области 15.07.34-3.12.1934 г.

Арестован в декабре 1934 г., осужден 23.01.1935 г. за «преступно-халатное отношение к своим обязанностям по охране госбезопасности» к 3 годам концлагеря. Отбывал наказание в ИТЛ пос. Оропкан Колыма 01.35-04.1935 г.

Заместитель начальниа Оротуканского горнопромышленного района Дальстроя НКВД 04.35- 1935 г.

Начальник Южного горнопромышленного управления Дальстроя НКВД 1935 г.- 05.1937 г.

В мае 1937 г. вызван в Москву, арестован 7.09.1937 г., решением НКВД и Прокуратуры СССР осужден 27.11.1937 г. к ВМН, приговор приведен в исполнение 27.11.1937 г. Захоронен на Донском кладбище.

Решением ВК Верховного Суда СССР 17.12.1957 г. приговор отменен и дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован.

 

Награжден:

 

Приказ РВСР № 145 от 21 июня 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №815.

«Начальник особого отдела Запфронта. За отличия в боях на Западном фронте в 1920 г.»

 

Постановление ЦИК от 3 сентября 1930 г. Приказ РВС СССР № 948/286 от 22 ноября 1930 года. Орден Красное Знамя РСФСР №526 «2». Вторичное награждение.

«Полпред ОГПУ по Дальневосточному краю, начальник ОО ОКДВА»

За руководство погранохраной и органами ОГПУ, принявшими на себя первые удары белогвардеско-китайских милитаристов в момент конфликта на КВЖД.

 

Знак Почетный работник ВЧК-ГПУ V № 12.

«Начальник Московского губотдела ГПУ»

 

Знак Почетный работник ВЧК-ГПУ XV № ??  20.12.32.

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Буяков А. М. «Ведомственные награды ВЧК-НКВД»

3. Петров Н. В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941."

4. http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/

5. Скоркин К. В. «Обречены проиграть» 2011 г.