bekmuratov

Бекмуратов Нурмурат

 

Интендант 2 ранга (27.01.1938 г. НКО №146/п)

Подполковник интендантской службы  (22.08.1942 г. НКО №00377)

 

Узбек. Родился 05.10.1900 г., колхоз Кизыл-Кахраман Посдоргамской р-н Самаркандской обл. (наименование места рождения дается на 1939 год) в крестьянской семье.

Член ВКП(б) с 1927 г.

В Красной армии с июня 1918 г.

С 12.06.1918 г. красноармеец Казанского отряда Каспийского фронта.

С 14.11.1919 г. курсант 61 учебного кавполка Каспийского фронта.

С 13.03.1920 г. старшина эскадрона Бухарского-Узбекского национального кавполка

С 29.04.1920 г. командир взвода Чрезвычайной диктаторской комиссии ЦИК Восточной Бухары.

С 24.03.1921 г. по 11.06.1924 г.  командир взвода 6 (2) отдельного Бухарского кавалерийского дивизиона.

С 09 по 18 августа 1921 г. был в плену у басмачей, бежал.

С 11.06.1924 г. курсант Бухарской национальной школы.

С 27.10.1924 г. курсант Объединенной национальной Средне-Азиатской школы

С декабря 1924 г. командир взвода 1 учебного Бухарского кавалерийского полка.

С 20.06.1925 г. командир взвода 6 отдельного Узбекского кавалерийского дивизиона.

С 01.01.1926 г. командир взвода 1 Узбекского кавалерийского полка 6 Узбекской горной кавдивизии.

С 18.03.1926 г. командир взвода отдельного Узбекского кавалерийского эскадрона.

С 20.09.1926 г. командир взвода 1 Узбекского кавалерийского полка 6 Узбекской горной кавдивизии.

С 29.09.1927 г. слушатель ОСАВШ им. Ленина

С 01.08.1929 г. командир взвода 1 Узбекского кавалерийского полка отдельной Узбекской сводной бригады.

С 01.02.1931 г. командир-политрук эскадрона 1 Узбекского кавалерийского полка отдельной Узбекской сводной бригады.

С 07.07.1931 г. стажер 12 автобронедивизиона Киевского ВО.

С 12.11.1931 г. командир-политрук эскадрона 1 Узбекского кавалерийского полка отдельной Узбекской сводной бригады.

С 22.04.1933 г. начхоздовольствия 1 Узбекского кавалерийского полка отдельной Узбекской сводной бригады.

С 01.02.1936 г. начпродотдела ВХС 19 горно-кавалерийской дивизии САВО.

С 05.09.1938 г. начвещотделения Сочинского центрального санатория Красной Армии имени  Ворошилова СКВО.

С 16.07.1941 начальник вещевого снабжения Сталинградского танкового училища.

Далее начальник ОВС Ашхабадского военно-пехотного училища.

С 08.03.1943 начальник части материального обеспечения Кулябского военного госпиталя №349.

С 7.06.1944 начальник Андижанского гарнизона Б – прачечно-дезинфекционный пункт №279.

С 17.12.1945 начальник АХЧ склада НКО №408.

Уволен в запас по статье 43 (по болезни) 18.02.1946 г. приказом №0374.

Состоял на учете в Самаркандском ГВК.

1946 г. УзССР г.Ташкент, гостиница «Октябрь» - директор.

Умер в 1976 г.

 

Награжден:

 

Приказ РВСР №15 от 1 февраля 1923 года Красное Знамя РСФСР  № 8314.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 года №№ 511 и 2322 Реввоенсоветом Туркестанского фронта ордена Красного Знамени красноармейцу 2 отдельного Бухарского кавалерийского дивизиона Бекмуратову Нульмурату за отличия в бою с басмачами в сентябре 1922 под кишлаком Джандар».

 

Приказ РВС СССР №261 от 7 апреля 1931 года Красное Знамя РСФСР № 44 «2». Вторичное награждение.

«Награждается орденом Красное Знамя Бекмуратов Нермурат – командир взвода Узбекского кавалерийского полка за исключительную храбрость в боях с басмачами».

 

Постановлением ЦИК БНСР от 20.12.1922 г. Орден Красной Звезды БНСР 3 степени.

«Командир эскадрона 1 Бухарского кавполка»

 

Указ ПВС СССР от 3.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР №163149.

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Указ ПВС СССР 21.02.1945 г. Орден Ленина № 32218.

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Медалями:

«ХХ лет РККА» - интенданта 2 ранга. Номер медали и удостоверения

"За победу над Германией" 1945 г.

 

Источники:

1. ЦАМО. УПК, учетная карточка.

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик».

2. Военно-исторический журнал 1977 г. №2.