Kassin

Кассин Григорий Иустинович

 

Комдив (26.11.1935 г. НКО №2484)

 

Русский. Родился 17 ноября 1892 г. в деревне Кассины, Вабинской волости, Вятской губернии в крестьянской семье.

Член ВКП(б) с октября 1919 г.

Окончил сельскую школу и Вятское реальное училище в 1912 г. Затем работал делопроизводителем в губернском акцио­нерном управлении. В июле 1913 г. перее­хал в г. Омск, где около двух лет работал техником-чертежником.

В 1914 г. призван в РИА. Служил рядовым в запасном батальоне в г. Омске.

В 1915 г. направлен на учебу в Иркутское военное училище, ускорен­ный курс которого окончил в феврале 1916 г. После про­изводства в офице­ры был назначен в 34-й Ачинский от­дельный запасный батальон. Участ­ник Первой миро­вой войны. Воевал на Северном фрон­те в составе 14-й Сибирской пехотной дивизии. В боях дважды ранен и отравлен газами.

После Февральской революции 1917 г. избран членом полкового комитета.

С ноября 1917 г. по май 1918 г. находился в не­мецком плену. После удачного побега приехал в г. Петроград. Последний чин и должность в старой армии - поручик, начальник пулеметной команды 71-го пехотного полка. Согласно УПК  - штабс-капитан, помощник командира 71-го пехотного полка.

В Красной армии с ноября 1918 г. (по мобилизации). По другим данным (УПК) с 14 декабря 1918 г.

С 14.12.1918 г. в резерве Вятского УВК.

Участник Гражданской войны, в ходе которой занимал долж­ности:

С 4.2.1919 г. начальника пулеметной команды, с 26.10.1919 г. командира 3-го батальона и с 17.3.1920 г. помощника командира 90-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

С 22 мая 1920 г. - командир того же полка.

После Гражданской войны на от­ветственных командных и штабных должностях.

В 1921 г. во главе 90-го стрелкового полка участвовал в подавлении восстания крестьян Тамбовской губернии.

В 1921-1922 гг. - слушатель Высших академических курсов при Во­енной академии РККА.

С октября 1922 г. по май 1924 г. - командир и военком 171-го и 61-го стрелковых полков.

В 1924-1926 гг. - помощник начальника и на­чальник отдела боевой подготовки штаба Сибирского военного округа, начальник общего отдела инспекции того же округа.

С ноября 1926 г. - начальник 4-го от­дела штаба Сибирского военного округа.

С февраля по сентябрь 1927 г. находился в Китае в качестве военного советника. По­сле возвращения из Китая был назначен начальником штаба 18-го стрелкового корпуса.

В 1929 г. окончил КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С августа 1929 г. - начальник 1-го отдела штаба Особой Дальневосточной армии. Участник боевых действий на КВЖД в 1929 г.

С марта по декабрь 1930 г. - заме­ститель начальника штаба ОКДВА.

С ян­варя 1931 г. - командир и военком 26-й стрелковой дивизии.

Из воспоминаний о Г. И. Кассине бывшего начальника полит­отдела этой дивизии генерал-лейтенанта в отставке Д. С. Леонова:

«Он хорошо знал военное дело, мог образцово учить своих подчиненных, по-настоящему болел за... дивизию. По службе требовательный ко­мандир, с товарищами по работе и своими подчиненными вне службы — хороший товарищ, внимательный и вежливый. Кассин... активно участвовал в политической работе, выступал на партсобраниях, на со­вещаниях политработников и на собрани­ях солдат».

С января 1937 г. - командир и военком 45-го стрелкового корпуса.

С апреля 1938 г. - в распоряжении Управ­ления по командно-начальствующему составу РККА.

5.7.1938 г. уволен из РККА по ст. 44 «в»  приказом НКО №00352 и 11.8.1938 г. приказом ОКДВА №0476.

Проживал - г. Николаев-на-Амуре, площадь ДКА.

Арестован 5 августа 1938 г. (в го­спитале в Москве). Военной коллегией Верховного суда СССР 14 апреля 1939 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 15 апреля 1939 г.

Место захоронения – Бутово-Коммунарка.

Указом ПВС СССР от 15 мая 1943 г. лишен государственных наград.

Определением Военной коллегии от 20 октября 1956 г. реабилитирован.

Пункты приказов НКО №00352 и ОКДВА №0476 отменить, исключить из списков Советской армии в виду смерти – пр. МО СССР №5550 от 10.12.1956 г.

 

Награжден:

 

Приказ РВС СССР № 144 от 24 марта 1920 г. Красное Знамя РСФСР № 2789. Выдан дубликат 4.1937 г.

«Награждается орденом Крас­ного Знамени командир 3 батальона 90 стрелкового полка Кассин Григорий Иустинович - за то, что 13 ноября 1919 г. у деревни Кривицы он, будучи обойден­ным противником, бросился, не считаясь с грозившей его жизни опасностью, с несколькими красноармейцами во фланг неприятелю, чем дал возможность выйти всему батальону из окружения...» Приказ Западного фронта №256.

 

Постановлением ЦИК от 30 февраля 1930 г. Приказ РВС СССР №154 от 22.02.1930 года Красное Знамя РСФСР  № 458 «2». Вторичное награждение.

«Начальник штаба 18 стр. корпуса ОДВА. За отличия в боях при ликвидации конфликта  на КВЖД в 1929 г. РВС ОКДВА.»

 

Постановление ЦИК СССР 16.08.1936 г. Орден «Красной Звезды» №2263.

«За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Цен­тральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет наградить команди­ров, политработников, инженеров, техников и военных врачей:

……

6. Комдива Кассина Г. И.»

 

Медалью ХХ лет РККА – комдива. Номер медали и удостоверения 5192.

 

Прочие награды:

Золотые часы от ВЦИК.

Серебряные часы от Петроградского Совета.

 

Источники:

1. Черушев Н. С., Черушев Ю. Н. «Расстрелянная элита РККА 1937-1941. Командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные.»

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений званий Жукова А. А.

4. ЦАМО. УПК, учетная карточка.

5. РГВА.