blagon

Благонравов Георгий Иванович

 

Специальное звание:

Комиссар ГБ 1 ранга (05.07.1936 г. №66/1153, ЦИК/СНК)

 

Русский. Родился 04.1895 г., в г. Егорьевск Рязанской губернии, в семье чиновника.

Член ВКП(б) с 3.1917 г. 

Незаконченное высшее образование, учился в Московском университете. Студентом примкнул к революционному движению.

В РИА с 1915 г.

Окончил военное училище, прапорщик, в запасном полку, Егорьевск 1917 г.

Председатель полкового комитета запасного полка 02.1917 г.

Пред. Егорьевского уездного исполкома 1917 г.

Комиссар Петроградского ВРК Петропавловской крепости 10. 1917 г. по 11.1917 г.

Член Петроградского ВРК 11.1917 г.

Комендант Петропавловской крепости 11.17 - 12.17 г.

Чрезвычайный комиссар охраны Петрограда 12.17 - 05.18 г.

Член РВС Восточного фронта 13.06.18 г. - 21.07.18 г.

В органах ВЧК-ГПУ с 1918 г.

Сотрудник железнодорожного подотдела ВЧК 11.18 - 01.19 г.г.

Инструктор-ревизор ТО ВЧК 01.19-1919 г.

Уполн. ТО ВЧК на Московско-Казанской ж. д. 05.19-06.19 г.

Председатель Петроградской РТЧК 07.19-1920 г.

Член президиума Петроградской ЧК 07.19-1920 г.

И.о. пред. Петроградской ЧК 08.1919 г.

Председатель Тройки по обороне Петроградского ж.-д. узла 09.19-1919 г.

Начальник ТО ВЧК 1921-02.22 г.

Начальник ТО ГПУ-ОГПУ СССР 02.22-10.31 г.

Начальник адм. упр. НКПС РСФСР-СССР 1922-1925 г.

Начальник ЭКУ ОГПУ СССР 28.04.25-17.02.26 г.

Председатель правления Резинтреста ВСНХ СССР 1926-1927 г.г.

Член ВСНХ СССР с апреля по ноябрь 1927 г.

Член коллегии ОГПУ СССР 26.10.29-07.10.31 г.

Зам. наркома путей сообщения СССР 16.12.29-07.10.31 г.

Уполномоченный СНК СССР по продвижению нефти в Астрахани и Баку 23.08.31 - ?

Второй заместитель наркома путей сообщения СССР 07.10.31-21.09.32 г.

Заместитель председателя Комитета по перевозкам при СТО СССР 08.10.31-?

Первый зам. наркома путей сообщения СССР 21.09.32-04.08.35 г.

Начальник Центр. упр. шоссейных дорог и автомобильного транспорта при СНК СССР 03.08.35-27.03.36 г.

Начальник ГУШОСДОР НКВД СССР 27.03.36-25.05.37 г.

Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (17 съезд).

Проживал: г. Москва, Комсомольский переулок, д.5, кв. 36.

Арестован 27.05.1937 г. Обвинен в контрреволюционной деятельности, приговорен ВКВС СССР 02.12.1937 г. к ВМН. Расстрелян 16 июня 1938 г. Захоронен: Бутово-Коммунарка.

Определением ВКВС СССР от 11.07.1956 г. приговор отменен и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован.

 

Награждён:

 

Постановление ЦИК СССР 14.12.1927 г. Приказ РВС СССР № 412 от 16 декабря 1927 года Красное Знамя РСФСР №13527. Грамота №6867.

«В ознаменование исполняющегося десятилетия органа диктатуры пролетариата по борьбе с контрреволюцией. Особо способствовавшего укреплению диктатуры пролетариата своим беззаветным мужеством, преданностью делу революции и неугомонностью в преследовании её врагов и имеющего особо ценные заслуги и боевые отличия в борьбе с контрреволюцией, шпионскими, бандитскими и другими враждебными советской власти организациями. Сотрудник ОГПУ.»

 

Постановление ЦИК СССР 22.10.1930 г. Приказ РВС СССР № 948/286 от 22 октября 1930 г. Орден Красное Знамя РСФСР №     Вторичное награждение.

«Сотрудник ОГПУ. За ряд заслуг по ликвидации вредительства на ж.д. транспорте.»

 

Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ V» №38. 1923 г.

«Начальник ТО ГПУ»

 

Источники:

1. «Чекисты. История в лицах.» М. 2008 г.

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. Буяков А. М. «Ведомственные награды ВЧК-НКВД»

5. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений военных и спецзваний ГБ Жукова А. А.

6. Петров Н. В., Скоркин К.В. "Кто руководил НКВД. 1934-1941."

7. http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/