Баранович Е. В.

Баранович Ефим Викентьевич

 

Комбриг (4.12.1935 г. НКО №2509)

Комдив (26.04.1940 г. НКО №01801)

Генерал-майор (4.6.1940 г. СНК №945)

 

Белорусс. Родился 4 сентября 1884 г. в с.Крюки Поречского уезда, Смоленской губернии.

Член ВКП(б) с 1943 г.

Окончил 6 классов гимназии в 1901 г.

Призван в РИА в 1902 г.

Окончил Виленское военное училище в 1907 г. Последний чин в РИА – подполковник, командир полка.

В РККА с 10.1919 г. по мобилизации.

С 10.1919 г. командир 6 Тульского стрелкового полка.

С 1.1920 г. командир 92 стрелкового полка.

С 29.2.1920 г. командир 144 стрелковой бригады.

С 5.6.1920 г. командир 48 стрелковой дивизии.

С 9.9.1923 слушатель ВАК ВА РККА

С 27.7.1924 г. командир 2 Кавказской стрелковой дивизии.

Окончил КУВНАС в 1928 г.

С 11. 1928 г. в распоряжении Главного управления РККА

С 1.1929 г. помощник начальника снабжения УВО (г.Харьков)

С 10.1929 г. командир 36 Забайкальской стрелковой дивизии.

С 2.1932 г. командир 34 стрелковой дивизии (г.Самара)

С 10.1932 г. руководитель тактики ВАММ им. Сталина.

С 2.1933 г. старший преподаватель тактики, и.д. профессора кафедры тактики ВАММ им. Сталина.

С 3.1938 г. старший преподаватель кафедры службы тыла академии им. Сталина

С 7.2.1943 г. заместитель командующего 1 Танковой армии.

С 2.8. 1944 г. в распоряжении  командующего БТиМВ Красной Армии.

С 23.9.1944 г. первый заместитель командующего 1 Гв. танковой армии.

С 14.11. 1944 г. и.д. начальника командного факультета академии им. Сталина.

С 1.1947 г. начальник командного факультета академии им. Сталина.

С 3. 1947 г. зачислен в распоряжение УК БТиМВ ВС.

С 6.1947 г. начальник АКУОС ВА БТиМВ им. Сталина

3 ноября 1948 г. умер и исключен из списков вооруженных сил ГУК №01225  9.11.1948 г.

Похоронен на Введенском кладбище г.Москвы.

 

Награждён:

 

Постановлением ЦИК СССР от 20 февраля 1928 г. Приказ РВС СССР № 101 от 23 февраля 1928 года Красное Знамя РСФСР № 14164.

«Бывший командир 48 стр. дивизии, ныне командир 2-й им. т. Степина стр. дивизии. В ознаменование 10-летия РККА, за боевые отличия и заслуги, оказанные в период Гражданской войны»

 

Постановлением ЦИК от 30 февраля 1930 г. Приказ РВС СССР №154 от 22.02.1930 года Орден Красное Знамя РСФСР № 479 «2». Вторичное награждение.

«Командир 36 Забайкальской стр. дивизии 18 стр.корпуса ОДВА. За отличие в боях при ликвидации конфликта на КВЖД в 1929 г. РВС ОКДВА»

 

Указ ПВС СССР 21.06.1944 г. Орден Кутузова 2-й степени №1056.

«За умелое и мужественное руководство боевыми операциями и за достигнутые в результате этого успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками наградить:

Гвардии генерал-майора Барановича Ефима Викентьевича. Заместителя командующего войсками 1 гвардейской танковой армии»

К ордену «Кутузова» 2 ст. заместителя командующего 1 Танковой армии 5 апреля  1944 г. представляет командующий войсками 1 Танковой армии Гвардии генерал-лейтенант т/в Катуков и член военного совета 1 Танковой армии генерал-майор Попель.

«В период наступательной операции 1 Танковой армии с 21.3. по 31.3.1944 г. на Черновицком направлении генерал Баранович выполняя поручение Военного Совета Армии по организации взаимодействия с 4 ТА приложил максимум энергии, свой опыт и знания в выполнении этого приказа. Находясь при Штарме 4 ТА систематически держал меня в курсе обстановки и решениях 4 ТА, помогая Штарму 4 ТА в организации управления войсками, чем способствовал быстрейшему разгрому противника. Генерал Баранович помимо этого получал ряд других оперативных поручений и каждый раз выполнял их в срок с должной тщательностью.

Тов. Баранович дисциплинирован, исполнителен, морально устойчив.

Делу партии Ленина-Сталина, социалистической Родине предан.

Достоин награждения орденом Кутузова 2 степени»

Командующий БТиМВ 1 Украинского фронта и член военного совета Новиков утвердили представление 12 апреля 1944 г.

 

Указ ПВС СССР от 27.08.1944 г. Орден Красного Знамени СССР № 487 «3»

«За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

Орденом «Красное Знамя»

Генерал-майора Барановича Ефима Викентьевича»

К ордену «Отечественной войны» 1 ст. заместителя командующего 1 Танковой армии 12 февраля 1944 г. представляет командующий войсками 1 Танковой армии Гвардии генерал-лейтенант т/в Катуков и член военного совета 1 Танковой армии генерал-майор Попель.

« В наступательной операции 1 ТА с 24.12.43 по 1.2.1944 г. на отдельных участках наступления корпусов, выполняя задания Военного Совета проявил максимум энергии, настойчивости в проведении в жизнь решений Командарма по организации управления и контроля за боевой работой войск, чем способствовал успеху операции.

Делу партии Ленина-Сталина предан.

Достоин награждения орденом Отечественной войны 1 степени.»

Командующий БТиМВ 1 Украинского фронта и член военного совета Новиков утвердили представление 25 февраля 1944 г.

 

Указ ПВС СССР от 3.11.1944 г. Орден Красного Знамени СССР №345 «4»

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Указ ПВС СССР от 21.02.1945 г. Орден Ленина № 33701.

«За выслугу лет в Красной армии и Военно-морском флоте»

 

Медалями:

"ХХ лет РККА" – комбрига, указ ПВС СССР 22.02.1938 г. Номер медали и удостоверения  2164.

"За оборону Москвы" Генерал-майор - ком. бат-на оборонного сектора №1. г.Москвы. Вручена 4 апреля 1945 г. Номер удостоверения – Б003095.

"За победу над Германией" 1945 г.

 

Источники:

1.  Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2.  ЦАМО. УПК и учетная карточка на награды.

3. https://pamyat-naroda.ru

4. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений званий Жукова А. А.

5. РГВА