Байло С. И.

Байло Сергей Ильич

 

Комбриг (05.02.1936 г. НКО №0614/п)

 

Украинец. Родился 17 ноября 1892 г. на хуторе Писарщина Свиридовского уезда Полтавской губернии. Из крестьян. Беспартийный.

Окончил реальное училище в г. Воронеже в 1913 г. В августе 1913 г. призван в армию. В 1914 г. окончил Николаевское кавалерийское учи­лище. Участник Первой мировой войны. Воевал в составе Примор­ского драгунского полка. Последние чин и должность в старой армии - штабс-ротмистр, начальник учебной команды полка.

В 1918-1919 гг. служил в национальной армии Украины, где зани­мал должности: для поручений при коман­дире гайдамацкого коша С. В. Петлюре и командире 3-го гайдамацкого полка, командира сотни 3-го Киевского конно-казачьего полка, помощника командира конного дивизиона (затем полка) сичевых стрельцов. Вскоре возглавил этот полк. Осенью 1919 г. с полком перешел к атама­ну А. Волоху, который поднял восстание против Петлюры и перешел на сторону Красной армии.

В Красной армии с февраля 1920 г. Участник Гражданской войны и вой­ны с Польшей. В ходе войны занимал должности: командира кавалерийского полка 16-й стрелковой дивизии, коман­дира батальона 538-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии, командира кавалерийского полка той же дивизии (февраль - май 1920 г.), командира кава­лерийского отряда 14-й армии, командира кавалерийского полка 60-й стрелковой дивизии (июнь 1920 г. - октябрь 1921 г.). В боях дважды ранен.

После Гражданской войны на ответ­ственных должностях в кавалерии и воен­но-учебных заведениях РККА. С октября 1921 г. - командир кавалерийского полка 7-й стрелковой дивизии. Как служивший в войсках Петлюры, был уволен из РККА. Однако по ходатайству Г. И. Котовского возвращен в кадры РККА.

С мая 1922  г. - командир полка отдельной кавалерийской бригады Г. И. Котовского.

С января 1923 г. - командир 1-й бригады 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии.

С августа 1924 г. - командир 1-й бригады 1-й Запорожской кавалерийской дивизии 1-го конного корпуса.

В 1925 г. окончил Высшие академические курсы (ВАК) при Военной академии РККА.

С августа 1925 г. - командир 2-й бригады 3-й Бес­сарабской кавалерийской дивизии имени Г. И. Котовского.

С октября 1928 г. - начальник учебной части Кавалерийских курсов усовершенствования командного состава (КУКС) РККА.

В 1931 г. окончил КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С ноября 1932 г. - главный руководитель тактики Военно-медицин­ской академии РККА.

С марта 1933 г. - преподаватель оперативно-тактического отдела Военной электротехнической ака­демии РККА.

С декабря 1933 г. - старший руководитель тактики той же академии. Затем (до ноября 1936 г.) - начальник кафедры тактики той же академии.

С но­ября 1936 г. - начальник штаба 2-го ка­валерийского корпуса.

С июля 1937 г. - в распоряжении Управления по начсоставу РККА. 10 сентября 1937 г. по политиче­скому недоверию уволен в запас.

Арестован 12 сентября 1937 г. Воен­ной коллегией Верховного суда СССР 19 ноября 1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 20 ноя­бря 1937 г.

Определением Военной колле­гии от 19 октября 1959 г. реабилитирован.

 

Награжден:

 

Приказ РВСР № 150 от 8 октября 1923 года. Орден Красное Знамя РСФСР № 2756.

«Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 г. № 511 и 2322 ордена Красного Знамени... Революционным военным советом 14-й армии коман­диру кавалерийского полка 16-й стрелковой дивизии Бойло Сергею Ильичу за отличия, оказанные им в боях с врагами социалистического Отечества в период времени с 1919 года по май 1920 года.»

Приказ РВСР № 150 от 8 октября 1923 года. Орден Красное Знамя РСФСР №371 «2». Выдан 18.5.1925 г. вместо №5757. Вторичное награждение.

«Вторично... Революционным военным советом Киевского военного округа команди­ру кавалерийского полка 60-й стрелковой дивизии Бойло Сергею Ильичу за отличие в бою 18 сентября 1920 г. в районе Бжешаны, Денисов, Триполье, Волочиск»

Фамилия искажена в приказе.

 

Источники:

1. Черушев Н. С., Черушев Ю. Н. «Расстрелянная элита РККА 1937-1941. Комбриги и им равные»

2. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

3. http://www.rkka.ru/ihandbook.htm Таблица присвоений званий Жукова А. А.

4. Военно-исторический журнал 1976 г. № 8.