benko

Бенько Александр Иванович

 

Капитан (28.12.1935 г. НКО №01687)

Майор (28.3.1939 г. НКО №0684)

Подполковник

 

Русский. Родился в 1890 г. в слободе Толодаево-Сарановская, Донской области, в семье служащего. Отец работал телеграфистом, мать домохозяйка. Окончил 4 класса вышеначального училища.

Служил телеграфистом в телеграфной сотне при штабе войск Донской области.

В РККА добровольно с 30 марта 1920 года.

Телеграфист в штабе СКВО – с 30.03.1920 г.

Телеграфист в штабе Донской области в команде связи – с 22.12.1920 г.

Старший телеграфист в 16 отдельной эксплуатационной телеграфной роте при СКВО – 10.5.1921 г.

Курсант 6 Таганрогской кавале­рийской школы  - с 20.8.1922 г. по 1.4.1924 г.

После окончания Таганрогской кавале­рийской школы командир взвода 79 кав.полка 7 отдельной Туркавбригады. - 30.10.1924 г.

Слушатель в школе летнабов – 1.10.1927 г.

 И.д. командира эскадрона 79 кавполка - с 1.9.1928 г.

Помощник начальника штаба 79 Туркестансокго кавполка –  с 10.3.1933 г.

Помощник начальника штаба 31 Белореченского кавполка – с 10.2.1935 г.

Начальник штаба 93 кавполка – с 17.10.1935 г.

Помощник командира по строевой части 25 кавполка – с 20.11.1938 г.

И.д. командира (с 17.8.1940 г.)  и командир (с 20.8.1940 г.) 135-го кавполка.

Во время Великой Отечественной войны — командир 34-й отдельной стрел­ковой  бригады. 

Погиб 19.1.1942 г. (приказ ГУК НКО № 0463 1947 г.)

Похоронен в Смоленской обл. Новодугинский район, с. Днепровское, могила №8.

 

Награжден:

 

Постановлением ЦИК от 1929 г. Приказ РВС СССР № 949/287 от 26 ноября 1930 г. Орден Красное Знамя РСФСР № 11233.

«Объявляется список начальствующего и рядового состава частей Средне-Азиатского военного округа, награжденных орденами Красное Знамя за подвиги, про­явленные при ликвидации налета басмачей весной 1929 года. Основание: Постановле­ние Президиума ЦИК СССР от 12—17 июля и 7 августа 1929 года... командир эскад­рона 79-го  кавалерийского полка Бенько Александр Иванович»

Постановлением ЦИК от 7.09.1932 г. № 47. Приказ РВС СССР № 0722 от 28 декабря 1932 г. Орден Красное Знамя РСФСР № 126 «2». Вручен 17.11.1932 г. Вторичное награждение.

«Постановлением Президиума ЦИК Союза ССР от 7 и 17 сентября 1932 гола за № 47 и 48 красноармейцы и начальствующий состав, проявившие особую предан­ность делу пролетарской революции, инициативу и выдающуюся храбрость в боях с врагами социалистического Отечества, награждены... вторым орденом Красного Знаме­ни.,. Бенько Александр Иванович, быв. командир эскадрона 79-го кавалерийского пол­ка»

 

Медалью "ХХ лет РККА" Номер медали и удостоверени

 

Источники:

1. Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-исторический журнал 1977 г. №8

3. ЦАМО. УПК

4. РГВА